УЗИ, МРТ, КТ. Ранняя диагностика серьезных проблем

3 августа 2022

Великий русский хирург Н.И. Пирогов еще в 19-ом веке говорил: «Будущее принадлежит медицине профилактической». К сожалению, до сих пор многие считают – если у меня ничего не болит, значит и к врачу идти не надо. Это опасное заблуждение, которое часто ведет к поздней диагностике болезни, когда лечение становится более сложным или практически невозможным. Существует большое количество, в том числе и смертельно опасных заболеваний, на ранних стадиях не имеющих выраженных симптомов.

Самые распространенные из них – это сердечно-сосудистые заболевания, ежегодно уносящие более 17 млн. жизней в мире. Артериальная гипертензия и атеросклероз протекают бессимптомно в течение десятилетий, и выявляются при случайном врачебном приеме, либо, когда развиваются серьезные осложнения – инфаркт или инсульт. То же самое касается и других тяжелых заболеваний – сахарного диабета 2 типа или злокачественных опухолей. Именно поэтому так важно проходить регулярные плановые осмотры, которые помогут своевременно выявить проблему и вовремя начать ее лечение. В Российской Федерации программа диспансеризации включает комплекс мероприятий, направленных на раннюю диагностику самых распространенных хронических неинфекционных заболеваний и их факторов риска. Особенно важно прохождение скрининга для лиц старше 40-50 лет, поскольку риск развития этих заболеваний увеличивается с возрастом, а также для людей с наследственной отягощённостью.

Кроме того, существует ряд признаков, на которые люди часто не обращают внимания. К ним относятся:

Одышка, усталость, нарушения сна, головокружение, потливость, тошнота – могут быть ранними признаками ишемической болезни сердца, особенно у женщин.

Чувство жажды и голода, учащённое мочеиспускание, зуд кожи, слабость, сонливость, выпадение волос, замедленное заживание ран свидетельствуют о возможном сахарном диабете.

Зябкость, усталость, запор, депрессия, увеличение массы тела могут говорить о гипотиреозе – недостаточной функции щитовидной железы.

Усталость, снижение массы тела, тошнота, новые родинки, уплотнения в любой части тела, кашель, запор или диарея, головные боли, увеличение лимфоузлов могут быть признаками злокачественных опухолей.

Поэтому так важно прислушиваться к своему организму, не списывая появление неприятных симптомов на эмоциональный стресс или переутомление на работе и вовремя обратиться к своему терапевту.  Ранняя диагностика позволит не только снизить заболеваемость и смертность, но и улучшить качество жизни и уменьшить расходы на лечение.