УЗИ и ангиография сосудов

5 января 2020

Все тело человека пронизывают крупные и мелкие кровеносные сосуды, благодаря которым к органам подается питание и кислород, выводятся продукты клеточного распада. Патологические изменения и заболевания сосудов рано или поздно сказываются на общем состоянии здоровья. Для того чтобы иметь возможность выявлять эти болезни на достаточно ранних стадиях, используются ультразвуковые методики диагностики. Если врач назначил вам такое исследование, не нужно искать, где сделать УЗИ сосудов – клиника обеспечена новейшим оборудованием для проведения любого обследования.

Возможности УЗИ сосудов

Быстрая и совершенно безболезненная процедура дает возможность:

  • оценивать размеры просвета сосудов и артериальную стенку;
  • проводить измерения показателей кровотока;
  • диагностировать клапанную недостаточность венозных сосудов;
  • находить тромбы, устанавливать их размеры и динамику изменений;
  • обнаруживать склеротические бляшки, предотвращать инсульты.

УЗИ позволяет диагностировать заболевания сосудов на ранних стадиях, когда они протекают без выраженных симптомов. Чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.

Разновидности УЗИ сосудов

Как правило, патологические изменения затрагивают не всю сосудистую систему, а одну из ее частей. В зависимости от симптомов врач может назначить следующие сосудистые исследования:

  • УЗИ сосудов конечностей назначают при подозрении на варикоз или тромбоз, признаками которых являются частые отеки, онемение конечностей, судороги, тяжесть в ногах или руках, появление «звездочек» или сосудистой сетки, нарушения терморегуляции кожи и т. д.;
  • УЗИ брахиоцефальных сосудов назначают в тех случаях, если пациент жалуется на частую головную боль, потемнение и «мушки» в глазах, снижение возможностей памяти, головокружения и т. д., а также при нарушениях артериального давления и патологиях кровообращения в мозгу;
  • УЗИ сосудов мозга назначается только после того, как выполнено УЗИ сосудов шеи при тех же симптомах, и проводится для выяснения возможной закупорки отдельных артерий, наличия аневризм, сужений и прочих аномалий.

Как правило, при проведении УЗИ сосудов головы, шеи, конечностей и др. не требуется специальная подготовка больного. Исследование совершенно безболезненно, неинвазивно и занимает около 25-30 минут. Расшифровка результата делается тут же и передается пациенту.

Ангиографическое исследование

В ряде случаев ультразвуковой диагностики оказывается недостаточно для определения характера заболевания, и врачом назначается ангиография сосудов – рентгеновское исследование, проводимое с заполнением сосудов контрастным препаратом. В прокол бедренной либо лучевой артерии вводится катетер, через который сосуды заполняются контрастным составом. Затем включается рентгеновский аппарат, и врач на экране наблюдает сосудистую деятельность в динамике реального времени. Наиболее востребована при диагностике ангиография мозга, коронарных сосудов, почечных артерий, кровоснабжения кишечника и т. д.

Страница носит информационный характер. Точный перечень оказываемых услуг и особенности проведения процедур узнавайте по телефонам.