Третичный табачный дым – не такой уж незримый

Ученые Международного университета Каталонии измерили количество табачного дыма в слюне некурящих.

Про воздействие вторичного табачного дыма или пассивного курения хорошо известно. Все знают, что регулярное нахождение рядом с «дымящим» человеком небезопасно, и, в конечном итоге, можно заработать те же болезни, что и сам курящий. Да и действующий закон максимально обезопасил нас от воздействия дыма от курящих людей в общественных местах и на работе. А вот воздействие третичного табачного дыма – пока явление малоизученное, и для многих — маловероятное. Насколько табачный дым, осевший на мебели, коврах и обоях собственных жилищ способен проникать в организм человека? И как измерить его присутствие в организме человека? На этот вопрос попытались ответить ученые из Международного университета Каталонии, Сант-Кугат-дель-Валлес, Испания.

В одномоментном исследовании репрезентативной выборки взрослого населения 16 лет и старше путем анкетирования ученые изучили подверженность некурящих участников воздействию вторичного и третичного табачного дыма и сравнили уровни котонина (это метаболит никотина) в слюне у трех групп участников:

1) тех, кто не подвергался воздействию ни вторичного, ни третичного табачного дыма;

2) тех, кто подвергался воздействию и вторичного, и третичного табачного дыма;

3) тех, кто подвергался воздействию только третичного табачного дыма.

Исследование показало, что у тех участников, кто подвергался воздействию и вторичного, и третичного табачного дыма концентрация котинина в слюне была на 188% выше, а тех, кто подвергался воздействию только третичного табачного дыма — на 106% выше по сравнению с теми, кто не подвергался воздействию окружающего табачного дыма – ни вторичного, ни третичного. При этом значимых различий в отношении концентрации котинина в слюне между участниками подвергшихся воздействию только третичного табачного дыма и теми, кто подвергался воздействию и вторичного, и третичного дыма, не наблюдалось.

Получается, третичный табачный дыма в человеческом организме поддается количественной оценке, что делает его не таким уж незримым, и абсолютно реальным! Третичный табачный дым, осевший на предметах в доме или квартире, может нанести такой же ущерб человеческому здоровью, как и вторичный. А если учесть, что концентрация токсических и канцерогенных веществ в третичном дыме в разы выше, чем во вторичном дыме, то этот ущерб может быть намного больше! Маленькие обитатели подобных «нехороших квартир», страдают в первую очередь. Исследования указывают на повышенный риск злокачественных новообразований и генетических мутаций у детей – жертв воздействия третичного табачного дыма.

Сегодня, в условиях неутихающей пандемии COVID-19, чистый воздух внутри жилищ актуален, как никогда. Табачный дым усугубляет риск респираторных инфекций и их тяжелого течения, и очень важно, чтоб у себя дома, при ограниченных контактах с внешним миром, человек чувствовал себя и был в безопасности. И не только с точки зрения заражения коронавирусной инфекцией.

Автор: Гамбарян Маринэ Генриевна

к.м.н., руководитель центра профилактики

и контроля потребления табака,

ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

Источник