Связь между дыхательными нарушениями во сне и инсультом

27 августа 2020

Синдром обструктивного апное сна (СОАС) — это остановка дыхания на 10 секунд и более, повторяющееся от 5 и более раз в час. В это время сердечно-сосудистая система не отдыхает, а наоборот, испытывает повышенную нагрузку, что может привести к печальным последствиям. Особую опасность СОАС представляет для тех, кто уже перенес инсульт. Имеются неопровержимые доказательства, что СОАС в постинсультном периоде является фактором риска смертности и повторного инсульта.

Также существует уверенность в том, что СОАС является предвестником инсульта у большинства людей. Поэтому людям, страдающим дыхательными нарушениями сна и имеющими вышеуказанные факторы риска необходимо быть особенно осторожными.

СОАС запускает целый каскад острых и хронических патологических процессов, которые на данный момент рассматриваются как основные патогенетические механизмы, предрасполагающие к инсульту.

Несмотря на серьезность проблемы, СОАС поддается диагностике и лечению. Занимается этим врач-сомнолог.

В Клинике коррекции веса и сна ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России можно пройти диагностику дыхательных расстройств и оценить риск развития инсульта во сне.

Для оценки наличия дыхательных расстройств врач-сомнолог использует ночную полисомнографию, кардиореспираторное мониторирование и диагностический режим у автоматических аппаратов СРАР.

CPAP-терапия (постоянное положительное давление воздуха в дыхательных путях) считается «золотым стандартом» в лечении СОАС.

Записаться на прием к врачу-сомнологу можно по телефону +7 (495) 790-71-72