Специалисты Алтайского краевого ЦМП записали видеолекции, которые помогут сберечь здоровье в условиях самоизоляции

На сайте Краевого центра медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» выложены три новые видеолекции, посвященные вопросам сохранения здоровья в условиях самоизоляции.

Основные минусы этого вынужденного образа жизни для среднестатистического человека – недостаточная физическая активность, частые и не всегда полезные перекусы, а то и переедание, а также тревожные мысли. Все это может приводить к набору лишнего веса и стрессу, которые в свою очередь могут стать факторами риска развития различных заболеваний. Сотрудники КЦМП дали рекомендации о том, как справиться с тревогой, перееданием и желанием лишний раз полениться.

Специалисты отдела мониторинга хронических неинфекционных заболеваний Светлана Жарикова и Татьяна Гоношилова подготовили видеолекции «Принципы правильного питания» и «Крепость тела есть крепость духа». Лекцию «Место, где нет тревоги и стресса» прочитала Маргарита Старчикова, кандидат социологических наук, доцент кафедры гуманитарных наук с курсом клинической психологии АГМУ, начальник отдела мониторинга ХНИЗ.

Также специалистами КЦМП подготовлены памятка по профилактике коронавирусной инфекции, видеоматериалы по другим темам (оказание первой помощи, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и т. д.).