Синдромы COVID-19

29 октября 2021

Постковидный синдром стал одной из наиболее обсуждаемых медицинских тем в октябре 2021 года. Обзор имеющихся научных данных о лицах с сохраняющимися в течение продолжительного времени симптомами COVID-19 опубликован Национальным институтом здравоохранения.

Исследование показало, что постковидный синдром может быть не изолированным, а включать в себя четыре компонента. Статья концентрируется на анализе повторяющихся симптомов среди госпитализированных и не госпитализированных пациентов с COVID-19. Сообщается о продолжающихся проблемах с дыхательной, сердечно-сосудистой системой, головным мозгом, а также повреждением почек, кишечника, печени и даже кожными симптомами. Хотя многие пациенты с COVID-19 выздоравливают в течение 2-3 недель, известно о растущем числе продолжительных случаев COVID-19. Эксперты выражают озабоченность по поводу того, достаточно ли делается для изучения и лечения долгосрочных последствий COVID-19. Так, в настоящее время активно изучаются возможные взаимосвязи между постковидным синдромом и миалгическим энцефаломиелитом, синдромом хронической усталости и другими состояниями.

У пациентов, перенесших COVID-19, восстановление толерантности к физическим нагрузкам может занять 2-3 месяца или более. Также сообщалось о развитии симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы, таких как нарушение ритма сердца без признаков воспаления по результатам лабораторного обследования. Масштабы потенциальной проблемы значительны, как отмечают эксперты, учитывая миллионы случаев перенесенного COVID-19. Eсли даже у 10 % из них останутся длительные симптомы, это будет означать, что сотни тысяч новых пациентов будут нуждаться в дополнительной помощи системы здравоохранения по всему миру.

Помимо долгосрочных эффектов в отношении структуры и функции органов наблюдается длительное воздействие COVID-19 на психологическое состояние, которое получило название «коронафобия». Хотя этот термин является общим для тревог и опасений, испытываемых в ответ на пандемию, исследователи формализовали определение его долгосрочных последствий для психического здоровья. Высказываются предположения, что коронафобия чаще встречается у тех, кто чувствует себя уязвимым перед болезнями, склонен к беспокойству или находится в состоянии неопределенности. Хотя многие, кто осуществляет уход за пациентами с COVID-19, по-прежнему фокусируются на острых проблемах этой инфекции, долгосрочные последствия перенесенного COVID-19 все чаще интересуют врачей и пациентов. Это объясняет тот факт, что тема синдромов COVID-19 получила такой активный отклик среди ученых и клиницистов.

Источник