Профилактика болезней суставов и околосуставного аппарата

10 августа 2020

Один из распространенных мифов — болезни суставов присущи пациентам пожилого возраста. К сожалению, это миф, так как заболевания суставов все больше “молодеют”. Артрозы возникают в любом возрасте. Это дегенеративно-дистрофические процессы, приводящие к разрушению хрящевой ткани.

Причины могут быть разные: лишний вес, сидячий образ жизни, или, наоборот, приверженность профессиональному спорту (бег, балет, фигурное катание, теннис), травмы, инфекции, несбалансированное питание, нарушение обменных и иммунных процессов, гормональные нарушения.

Симптомы следующие:

· боль, как при движениях, так и в покое; может то затухать, то возвращаться;

· ограничение подвижности суставов;

· деформация сустава.

Важно понимать, что проблемы с суставами долгое время могут протекать бессимптомно! Но когда болезнь даст о себе знать, лечение может быть долгим и трудным без гарантии 100% результата!

Поэтому в этом вопросе особенно важна профилактика.

Если у вас появились симптомы, стоит обратиться к врачу травматологу-ортопеду. В Консультативно-диагностическом отделении ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России (Петроверигский пер.,д.10) ведет прием травматолог-ортопед, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Маркин Вячеслав Анатольевич.

За плечами специалиста 20 лет стажа и огромный опыт в профилактике и лечении заболеваний суставов и околосуставных структур. На приеме врач проведет диагностику, определит характер и степень патологического состояния, назначит лечение.

На базе нашего Центра применятся эффективная система лечения и медицинской профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и околосуставных структур, которая индивидуализируется под каждого пациента и заключается в комбинировании таких доказавших свою эффективность методов, как:

· ударно-волновая терапия;

· RPR-терапия (инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы);

· внутрисуставное и околосухожильное введение гиалуроновой кислоты;

· кинезиотейпирование;

· медикаментозные блокады;

· мануальная терапия;

· массаж;

· физиотерапевтические процедуры;

· а также специально разработанные программы лечебной физкультуры.

Записаться на прием к Маркину В.А можно по телефону +7 (495) 790-71-72