Приглашаем принять участие в сравнительном клиническом исследовании острого варикотромбофлебита

25 октября 2021

Восходящий варикотромбофлебит – осложнение, возникающее у больных с варикозной болезнью поверхностных вен нижних конечностей. В случаях, когда нет непосредственной угрозы распространения тромба на систему глубоких вен и явных факторов риска, способствующих прогрессированию тромбоза, наилучший подход к лечению этого осложнения не определен.

С одной стороны, обычно рекомендуется подкожное введение антикоагулянта как минимум в течение 45 дней, что чревато появлением кровотечений, иногда противопоказано, связано с заметными затратами и неудобством для больного.

С другой стороны, в амбулаторной практике применяются малоинвазивные, несложные по выполнению и достаточно безопасные способы разобщения поверхностных и крупных глубоких вен нижних конечностей. Смогут ли они заменить длительное лечение антикоагулянтами при варикотромбофлебите крупных подкожных вен, пока не ясно.

Специалисты ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России приглашают пациентов с подозрением на тромбоз поверхностных вен нижних конечностей принять участие в рандомизированном исследовании по сопоставлению эффективности и безопасности медикаментозного лечения и эндовенозной лазерной облитерации в области устья большой подкожной вены при восходящем варикотромбофлебите.

Обследование и лечение в рамках исследования будут проводиться БЕСПЛАТНО.

Дополнительную информацию можно получить у врача сердечно-сосудистого хирурга, флеболога – Константина Александровича Капериза (тел. +7 926 975-27-54, адрес электронной почты — KKaperiz@gnicpm.ru).

Записаться на прием к специалистам отделения флебологии ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России можно по телефону +7 (495)790-71-72