Приглашаем принять участие 26 ноября 2020 г. в «Академии железодефицитной анемии» 

25 ноября 2020

Ежегодно, 26 ноября в мире отмечают Международный день дефицита железа*. Дефицит железа является основным и наиболее распространенным нарушением питания в мире. Дефицит железа, от которого страдают многие дети и женщины в развивающихся странах, является единственным видом недостаточности питательных веществ, который также в значительных масштабах распространен в промышленно-развитых странах. Уровни его распространенности поражают: 2 миллиарда человек, то есть более 30% населения мира, страдают от анемии, многие — в результате дефицита железа, который в районах с недостаточными ресурсами усугубляется инфекционными болезнями. Малярия, ВИЧ/СПИД, заражение анкилостомами, шистосомоз и другие инфекции, такие как туберкулез, являются особо важными факторами, способствующими высоким уровням распространенности анемии в некоторых районах. 

От дефицита железа страдает большее число людей, чем от какого-либо другого нарушения здоровья, представляющего собой проблему общественного здравоохранения, соизмеримую с эпидемией. Менее заметный в своих проявлениях, чем, к примеру, белково-энергетическая недостаточность, дефицит железа приводит к тяжелым последствиям — плохому здоровью и преждевременной смертности. 

Дефицит железа и анемия снижают производительность труда отдельных людей и целых групп населения, приводит к серьезным экономическим последствиям и создает препятствия на пути национального развития. 

К числу симптомов, которые могут свидетельствовать о признаках железодефицита, можно отнести: 

Чувство «разбитости»; 
Выпадение волос; 
Ломкость ногтей; 
Бледность; 
Быстрое возникновение синяков и кровоизлияний; 
Снижение памяти; 
Стремление есть малосъедобные и несъедобные вещи; 
«Синдром беспокойных ног»; 
Непереносимость холода; 
Одышка; 
Восприимчивость к инфекциям; 
Головная боль; 
Снижение сексуальной функции и многие другие. 
Ввиду неспецифической клинический картины при железодефицитных состояниях каждый из нас ищет помощи у специалистов, который, по нашему мнению сможет помочь при наиболее выраженном симптоме возможной железодефицитной анемии: при одышке – у кардиолога или кардиолога, при головной боли – у невролога или терапевта, при нарушениях пищеварения – у гастроэнтеролога или хирурга и т.д. 

В Международный день дефицита железа мы предлагаем вам присоединиться к проекту “Академия железодефицитной анемии”, которая организована экспертами ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России, при поддержке Российского общества профилактики неинфекционных болезней. 

Мероприятие состоится 26 ноября 2020 г. в 12:00 по московскому времени на сайте

Для участия необходимо пройти по ссылке

Программа

Участие бесплатное