При помощи УЗИ сосудов можно вовремя распознать и держать под контролем атеросклероз, тромбофлебит и варикозное расширение вен

9 июня 2020

С возрастом многих людей начинают беспокоить варикозное расширение вен и другие сосудистые патологии нижних конечностей. Чаще заболеваниями страдают женщины, люди с избыточным весом и те, кто работает «на ногах».

Чтобы оценить состояние сосудов ног, врачи назначают УЗИ /дуплексное сканирование сосудов ног. Это современная неинвазивная процедура, которая при относительно низкой стоимости, имеет высокую диагностическую ценность.

Чтобы оценить характер кровотока и косвенно судить о проходимости сосудов и степени их сужения, достаточно сделать обычное УЗДГ (ультразвуковая допплерография).
А вот дуплексное сканирование сосудов (или УЗИ сосудов) позволяет увидеть анатомические особенности и оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек в артериях, работу клапанного аппарата в венах; корректно оценить характер кровотока, его гемодинамические параметры.
Также на исследовании будут видны аневризмы, тромбы и другие патологические изменения.
Показания к исследованию:
— Быстрая утомляемость ног,
— Отеки, чувство тяжести в ногах,
— Дискомфорт и болевые ощущения при ходьбе,
— Выраженная сосудистая сеточка,
— Чувство онемения,
— Изменение оттенка кожного покрова и пальцев, цианоз,
— Периодические судороги в ногах.
УЗИ сосудов может выполняться как для первичной диагностики и контроля текущего заболевания, так и с целью динамического наблюдения людям с наличием факторов риска:
— Беременность,
— Долгий прием женщиной гормональных контрацептивов,
— Недавно перенесенные инфаркт или инсульт,
— Нарушения липидного обмена,
— Эндокринные заболевания, сахарный диабет,
— Вредные привычки, в особенности — курение,
— Избыточная масса тела и склонность к нерациональному питанию,
— Пожилой возраст,
— Профессиональная деятельность, связанная с повышенной нагрузками на ноги, длительной ходьбой или, наоборот, малоактивный образ жизни.

Исследование не требует подготовки и полностью безопасно. Его можно проводить детям, беременным женщинам, людям с различными сопутствующими заболеваниями.
Сделать дуплексное сканирование (УЗИ сосудов) можно на базе отделения функциональной диагностики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Отделение оснащено современной аппаратурой, а врачи имеют огромный профессиональный опыт в диагностике патологий сосудов.

Записаться можно по телефону +7 (495) 790-71-72