Первая помощь при остром нарушении мозгового кровообращения 

5 апреля 2021

Основные признаки (симптомы) острого нарушения мозгового кровообращения: 

  • онемение, слабость «непослушность» или паралич (обездвиживание) руки, ноги, поло вины тела, перекашивание лица и/или слюнотечение на одной стороне;
  • речевые нарушения (затруднения в подборе нужных слов, понимания речи и чтения, невнятная и нечеткая речь, до полной потери речи);
  • нарушения или потеря зрения, «двоение» в глазах, затруднена фокусировка зрения;
  • нарушение равновесия и координации движений (ощущения «покачивания, проваливания, вращения тела, головокружения», неустойчивая походка вплоть до падения); 
  • необычная сильная головная боль (нередко после стресса или физического напряжения); 
  • спутанность сознания или его утрата, неконтролируемые мочеиспу кание или дефекация. 

При внезапном появлении любого из этих признаков СРОЧНО ВЫЗЫВАЙТЕ БРИГАДУ скорой медицинской помощи, даже если эти проявления болезни наблюдались всего несколько минут 

До прибытия бригады скорой медицинской помощи: 

— Если больной без сознания, положите его на бок, удалите из полости рта съемные про тезы (остатки пищи, рвотные массы), убедитесь, что больной дышит. 

— Если пострадавший в сознании, помогите ему принять удобное сидячее или полусидящее положение в кресле или на кровати, подложив под спину подушки. Обеспечьте приток свежего воздуха. Расстегните воротник рубашки, ремень, пояс, снимите стесняющую одежду. 

— Измерьте артериальное давление, если его верхний уровень превышает 220 мм рт. ст., дайте больному препарат, снижающий артериальное давление, который он принимал раньше. 

— Измерьте температуру тела. Если 1=38°или более, проверьте сохранность акта глотания (глотает слюну и свободно проглатывает столовую ложку воды) и дайте больному 1 г парацетамола (2 таблетки по 0,5 г разжевать, проглотить), (при отсутствии парацетамола других жаропонижающих препаратов не давать!). 

— Положите на лоб и голову лед, можно взять продукты из морозильника, уложенные в непромокаемые пакеты и обернутые полотенцем. 

— Если больной ранее принимал лекарственные препараты, снижающие уровень холестерина в крови из группы статинов, дайте больному обычную разовую дозу. 

— Если пострадавшему трудно глотать и у него капает слюна изо рта, наклоните его го лову к более слабой стороне тела, промокайте стекающую слюну чистыми салфетками (жидкость, пищу и лекарства не давать). 

— Если пострадавший не может говорить или его речь невнятная, успокойте его и ободрите, заверив, что это состояние временное. Держите его за руку на непарализованной стороне, пресекайте попытки разговаривать и не задавайте вопросов, требующих ответа. Помните, что, хотя пострадавший и не может говорить, он осознает происходящее и слышит все, что говорят вокруг.