Новое про COVID-19 и курение: никотиновые рецепторы, табачная вакцина и… задачи со многими неизвестными

Загадочный вирус

Уже несколько месяцев как загадочное заболевание, вызванное коронавирусом острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) глобально парализовало жизнь общества, экономику всех стран, работу медиков во всем мире и научно-исследовательский потенциал всех ученых мужей. Кажется, нет ничего, кроме COVID-19, мы уже почти не представляем, как мы работали без него раньше.

Ежедневно появляется новая информация о заболевании, появляются догадки о новых его проявлениях, о которых ранее не подозревали, предлагаются новые схемы лечения, пишутся и переписываются рекомендации… Ученые всего мира пытаются выяснить как справится с этой заразой, и естественно, что всесторонне изучаются все аспекты, связанные с болезнью.

COVID-19 поражает легкие, это есть факт. Поэтому, естественно, что связь курения табака и потребления электронных сигарет с COVID-19 предмет изучения у врачей и исследователей, занимающихся этим заболеванием. И тут, как и с остальной информацией, связанной с COVID-19 есть определенные противоречия.

В более ранних исследованиях китайских коллег, показано, что COVID-19 наносит удар по дыхательной и сердечно-сосудистой системам, и что курение, которое повышает риск респираторных инфекций, хронической обструктивной болезни легких, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, ослабляет иммунную систему, делает пациентов более уязвимыми в отношении COVID-19, усугубляет тяжесть болезни и ухудшают прогноз.[1],[2] Да и статистические данные подтверждают эти доводы: по этим данным курение в анамнезе, в 14 раз увеличивает вероятность прогрессирования заболевания у инфицированных COVID-19.[3] Но врачей и исследователей смущают относительно низкие доли курящих среди госпитализированных пациентов, по сравнению с распространенностью курения в популяции. Причины этому, пока глубинно не изучались, и могут быть самые разные. Например, среди заболевших – большинство представители старшего возраста, а среди них, распространенность курения в разы ниже, чем среди более молодых. А пока противоречивость данных дает повод для самых разнообразных спекуляций.

Кто-то что-то заметил…

Спекуляции, среди ученых, которые порождают новые исследования, перехватываются СМИ, и представляются уже как факты, с очевидными выводами: курение защищает от коронавируса. И вот наши врачи, причем кардиохирурги, «вслед за европейскими», о последних чуть попозже, заметили, что их пациенты с COVID-19 на лифтах не ездят, в подвалах не прячутся (это в красной-то зоне), дескать лежат, курить не просят, а при более близком наблюдении – и вовсе являются некурящими, а курящие – 11 из 130 пациентов. Все! На таком «богатом эпидемиологическом» материале делаются глобальные выводы – раз среди пациентов курильщиков меньше, чем в Московской популяции, значит, курильщиков коронавирус не берет. Да, чуть не забыли про двух коллег, врачей-курильщиков, которых тоже коронавирус миновал.  Нет, не подумайте, уважаемые кардиохирурги против курения, но ведь и против фактов не попрешь…

И вот новость о том, что курение «спасает» от коронавируса – во всех СМИ и в соцсетях. Хорошо, еще что наше население так легко не проведешь, и на новость все дружно отреагировали с присущим нам юмором: «Сейчас на всех пачках начнут писать «Спасает от короновируса» Продажи взлетят», «Кто-то на этом заработает», «Ну теперь сигареты подарожают, как маски и антисептик», «Это они ещё каннабиолы ни исследовали». А вот высказывания менее шутливые, но не менее критичные: «хорошая попытка, филипп моррис, но не защитана», «просто представьте, НА ЧТО ИМЕННО пойдут ТАБАЧНЫЕ КОМПАНИИ, чтобы завернуть вот такой инфоповод?», «вирус искусственный, создан в тайных лабораториях Philip Morris и British American Tobacco».

А что касается французов, на чьи исследования ссылаются авторы, и на чьи результаты кивают, то известно, что: 1) публикации эти не рецензировались,  2) первое исследование основано на результатах из небольшой больницы, пациенты которой не могут представлять все население, 3) ведущий автор второго исследования имеет крепкую и давнюю связь с табачной промышленностью. Впрочем, профессор Анна Гилмор, в своем обзоре, опубликованном объясняет причины возникновения противоречий в этих публикациях. submitted online at Qeios.

 

То ли он украл, то ли у него украли…

Вопрос увеличивает или уменьшает ли курение сигарет риск инфицирования короновирусной инфекцией острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2) и ее тяжесть, важен для понимания биологических механизмов, оценки риска, лечения этого заболевания и рекомендаций для общественного здравоохранеиня. Тот факт, что во всем мире более 1,1 миллиарда человек — потребители табака [4] и что SARS-CoV-2 является глобальной пандемией, затрагивающей большинство стран и территорий мира, подчеркивает важность изучения взаимосвязи между SARS-CoV-2 и курением. В отсутствии весомых эпидемиологических исследований, к диспуту подключаются молекулярные биологи и нейрофизиологи.

Взаимосвязь между курением и инвазивностью SARS-CoV-2 в действительности сложная и противоречивая. Ранее считалось, что курение может снизить содержание ангиотензинпревращающего фермента 2 (АПФ2)- рецептора SARS-CoV-2[5], снижая тем самым риск заболевания; однако более поздние исследования показали, что курение сигарет повышает уровень АПФ2[6], и тем самым, повышает риск развития заболевания.

В исследовании Leung JM и соавторов, опубликованное в ERJ впервые продемонстрировано повышение  экспрессии АПФ-2 в дыхательных путях у курильщиков и пациентов ХОБЛ, что согласуется с результатами других исследований. Хотя повышенная регуляция АПФ-2 может быть полезна для защиты от острого повреждения легких, хронически это может предрасполагать людей к повышенному риску коронавирусной инфекции, которая использует этот рецептор для проникновения в эпителиальные клетки. Это может частично объяснить повышенный риск вирусной инфекции дыхательных путей у активных курильщиков и связанных с вирусом обострений у людей с ХОБЛ.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Toxicology Reports  утверждают, что нет доказательств того, что повышенная регуляция АПФ2 связана с повышенной восприимчивостью или тяжестью COVID-19. Фактически активация АПФ2, по-видимому, защищает от повреждения тканей, вызванного SARS-CoV-2. На основании изучения нейробиологических механизмов развития COVID-19, авторы заключают, что большинство клинических характеристик тяжелого COVID-19 можно объяснить нарушением регуляции холинергической противовоспалительной системы. Они выдвигают гипотезу, что продукты жизнедеятельности вируса взаимодействуют с холинэргическими a7nAChR рецепторами, блокируя действие холинергического противовоспалительного пути, нарушая его способность контролировать и регулировать иммунный ответ, что в свою очередь приводит к развитию острой  воспалительной реакции с поражением легких, ДВС синдрому,  нарушениям коагуляции и полиорганной недостаточности. Согласно данной гипотезе COVID-19, вообще может оказаться заболеванием никотиновой холинергической системы, а никотин – потенциальным средством избавления от него.  Согласно гипотезе, никотин может поддерживать или восстанавливать функцию холинергической противовоспалительной системы и, таким образом, контролировать иммунный ответ и предотвратить вышеупомянутые реакции. Правда, это только гипотеза, она должна быть тщательно изучена в лабораторных экспериментах и на клинической практике. Однако на ум сразу приходят народные высказывания о возможном происхождении вируса из лабораторий Philip Morris и British American Tobacco…

Я тебя породил, я тебя и убью?

Тем временем, в самом начале пандемии компания British American Tobacco уже заявила, что разработала вакцину против коронавируса, изготовленную из табачных растений, и, при поддержке правительства, может производить 3 миллиона в неделю, начиная с уже с июня 2020г. Daily Mail. В БAT заявили, что они клонировали часть генетического кода коронавируса, разработали потенциальный антиген, и теперь «выращивают вакцину в растениях табака». В настоящее время вакцина проходит доклинические испытания. БAT заявила, что вложила огромные ресурсы — компания стоит 65,5 млрд фунтов стерлингов — для борьбы с пандемией, но, так и быть, готова продавать вакцину правительству «по себестоимости», пожертвовав собственной прибылью.  Несмотря на то, что табачным компаниям запрещено заключать сделки с правительствами в соответствии с правилами Всемирной организации здравоохранения, БАТ уже ведет переговоры с Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Министерством здравоохранения и социального обеспечения Великобритании, и планирует переговоры с ВОЗ. Доктор Дэвид О’Рейли, директор по научным исследованиям в BAT, заявил: «Разработка вакцин — сложная и сложная работа, но мы считаем, что сделали значительный прорыв с нашей технологической платформой для табачных растений, и мы готовы работать с правительствами и всеми остальными заинтересованными сторонами, чтобы помочь выиграть войну против Covid-19».  The Guardian.

А что, все вполне логично…

Осторожно со слухами!

Все существующие факты свидетельствуют о том, что многое о COVID-19 еще неизвестно и многое еще предстоит понять, в том числе и о роли курения в развитии болезни. Тем более надо быть чрезвычайно осторожными в отношении любых заявлений, включая, связей курения и COVID-19, особенно в наш век информационных технологий, когда любая дезинформация мгновенно расцветает пышным цветом на неокрепшей и зыбкой почве научных доказательств.

Одно известно наверняка: курение табака опасна и вредна для здоровья, в особенности в условиях бушующей вирусной пандемии, и на сегодняшний день нет каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что курение защищает от COVID-19.

 

 

[1] Guan WJ, Ni ZY, Hu Y, Liang WH, Ou CQ, He JX, Liu L, Shan H, Lei CL, Hui DS, Du B. Clinical characteristics of coronavirus disease 2019 in China. New England Journal of Medicine. 2020 Feb 28.

[2] Lawrence H, Hunter A, Murray R, Lim WS, McKeever T. Cigarette smoking and the occurrence of influenza–Systematic review. Journal of Infection. 2019 Nov 1;79(5):401-6.

[3] Liu W, Tao ZW, Lei W, Ming-Li Y, Kui L, Ling Z, Shuang W, Yan D, Jing L, Liu HG, Ming Y. Analysis of factors associated with disease outcomes in hospitalized patients with 2019 novel coronavirus disease. Chinese medical journal. 2020 Mar 6.

[4]  World Health Organization. Global Health Observatory (GHO) Data. https://www.who.int/gho/tobacco/use/en/. Accessed April 10, 2020.

[5] Oakes JM, Fuchs RM, Gardner JD, Lazartigues E, Yue X. Nicotine and the renin-angiotensin system. Am J Physiol Regul Integr Comp Physiol. 2018;315(5):R895–R906.5.

[6] Wang J, Luo Q, Chen R, Chen T, Li J. Susceptibility analysis of COVID-19 in smokers based on ACE2. Prereprints. 2020;2020030078. doi:10.20944/preprints202003.0078.v

 

Автор: Маринэ Гамбарян, руководитель Федерального центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ НМИЦ ТПМ МЗ РФ