Надо ли бояться пилинга? 

2 февраля 2021

Пилинг – это отшелушивание ороговевшего слоя кожи с целью улучшить ее внешний вид. 

Это приятная и универсальная процедура, которая подходит практически для любого типа кожи. 

Пилинги подразделяются на поверхностные, срединные и глубокие. 

Поверхностные пилинги — это фруктовые кислоты (лимонная кислота, молочная кислота, гликолевая кислота, миндальная кислота, яблочная кислота). Кислоты, входящие в состав пилинга, мягко очищают кожу и стимулируют обновление клеток. Кожа лица, шеи, декольте приобретает более свежий вид. 

Срединный пилинг — с повышенной концентрацией кислот, задействует не только роговой слой, но и сосочковый слой эпидермиса. Показан женщинам с тусклым, неравномерным цветом лица, расширенными порами, гиперпигментацией и постакне, морщинами, снижением тургора кожи. 

Глубокий пилинг проводится в операционной и только по показанием врача! Это феноловый пилинг, где затрагивается эпидермис и глубокий слой дермы. 

Надо ли бояться пилингов? 

Отвечает Ирина Александровна Таганцева, заведующая дерматологическим отделением КДЦ ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, врач высшей категории: 

«Бояться не нужно. Сейчас настолько отработанные кислоты, что у пациента возникает лишь легкое шелушение, которое быстро проходит. 

Любая процедура подбирается индивидуально. Экспозиция кислоты на коже, так же выбор самой кислоты, которая будет применяться у данного пациента, зависит от типа кожи и проблемы, которую необходимо решить». 

Записаться на прием к врачу-косметологу можно по телефону: +7(495)790-71-72