На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано Методическое пособие «Комплексы упражнений силовой гимнастики для мужчин» 

20 ноября 2020

В методических рекомендациях представлены комплексы упражнений силовой гимнастики для мужчин по авторской методике Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук. 

Силовая гимнастика – одна из наиболее интересных для мужчин форм физической активности. С ее помощью, в первую очередь, можно развить мускулатуру и сделать тело более привлекательным. Но силовая гимнастика не только непревзойденное средство общей физической подготовки. Она укрепляет костную ткань и является профилактикой остеопороза, улучшает реакцию и защищает от разрушений клетки головного мозга. Вместе с укреплением тела растет и психологическая устойчивость. «В здоровом теле – здоровый дух». 

В предлагаемых комплексах упражнений преимущественно задействованы большие грудные, трапециевидные, дельтовидные, двуглавые (бицепсы), трехглавые (трицепсы) мышцы. Упражнение для всех перечисленных мышц позволят мужчинам иметь рельефный торс и сохранить на долгие годы силу рук. 

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. 

Скачать методическое пособие можно по ссылке