На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано Методическое пособие «Комплексы упражнений при гипертонической болезни»

20 декабря 2020

В методических рекомендациях представлены комплексы упражнений при гипертонической болезни по авторской методике Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук.

Гипертония – это повышение артериального давления (выше140/90 мм рт.ст.). Причин развития гипертонии несколько, в том числе согласно одной из теорий, одним из ведущих механизмов развития артериальной гипертензии является нарушение регуляции тонуса кровеносных сосудов центральной нервной системы.

Длительное и чрезмерное психоэмоциональное напряжение, возникающее в условиях стрессовой ситуации, формируют в коре головного мозга и в области сосудо-регулирующих центров очаг застойного раздражения, из которого постоянно поступают сигналы симпатической нервной системе. В результате уменьшается просвет мелких артерий, усиливается работа сердца, стойко повышается артериальное давление.

Гипертоническая болезнь классифицируется по стадиям и степеням.

Многие их тех, кто страдает гипертонической болезнью считают, что им лучше поменьше двигаться, больше лежать. Однако это неверно. Людям с повышенным артериальным давлением необходим активный двигательный режим. Лечебная гимнастика в общем комплексе лечения уравновешивает процессы возбуждения и торможения в центральной нервной системе, повышает ее регулирующую роль в координации деятельности важнейших органов и систем, вовлеченных в патологический процесс.

Занятия лечебной гимнастикой позволят укрепить организм, улучшить работу не только центральной нервной системы, но и сердечно-сосудистой, дыхательной систем, нормализуют обмен веществ и функции вестибулярного аппарата, снизят давление, адаптируя организм к различным физическим нагрузкам, способствуя расслаблению мышц и снятию спазмов.

Чтобы гимнастика принесла пользу, прежде чем приступить к ней, посоветуйтесь со своим врачом.

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Скачать методическое пособие можно по ссылке