На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано Методическое пособие «Комплексы упражнений для растяжения мышц позвоночника»

В методических рекомендациях представлены комплексы упражнений для растяжения мышц позвоночника по авторской методике Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук.
 
Гибкость – одно из основных двигательных качеств человека – связана с эластичностью мышц, связок, подвижностью суставов. С возрастом гибкость утрачивается, что в большей степени связано с процессом старения.
 
Если связки детей при растягивании могут удлиняться на 6-10%, то у 40-летних – лишь на 4-5%, а у 60-70-летних – на 1-3%. Регулярные занятия физическими упражнениями, способствующими растягиванию (растяжке) мышц, помогут не только сохранить гибкость, но и в определенной мере даже развить ее в любом возрасте.
 
Регулярная растяжка позволяет снять эмоциональное напряжение, избавиться от скованности, улучшить осанку и сохранить хорошую физическую форму до глубокой старости.
 
Растяжка способствует наращиванию мышечной массы, позволяя увеличить физическую силу.
 
Несмотря на высокую эффективность растяжки, большинство людей боятся ее делать, считая недоступной для себя такую физическую нагрузку, требующую большого напряжения и дисциплины. На самом деле эти упражнения вполне доступны. Применять их могут все независимо от возраста, кому врачи не запрещают заниматься физкультурой.
 
Методика предлагаемых упражнений растяжек отличается от многочисленных других, используемых в нашей стране.
 
Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.
Также 10 октября будут опубликованы методические рекомендации Н.К. Новиковой «Комплекс упражнений для формирования правильное осанки и укрепления мышечного корсета позвоночника». Следите за нашими новостями.