На сайте ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России опубликовано методическое пособие «Комплексы упражнений для профилактики и замедления прогрессирования венозной недостаточности» 

30 ноября 2020

В методических рекомендациях представлены комплексы упражнений для профилактики и замедления прогрессирования венозной недостаточности по авторской методике Н.К. Новиковой, старшего научного сотрудника отдела фундаментальных и прикладных аспектов ожирения ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, кандидата педагогических наук. 

Нарушения оттока крови в нижних конечностях возникает при различных заболеваниях венозной системы (варикозная болезнь, тромбозы, тромбофлебиты, врожденные болезни вен и др.). Кроме этого, застой венозной крови может быть при беременности, избыточном весе, длительном пребывании человека в положении «стоя» или «сидя», а также во время продолжительных путешествий в самолете, машине. 

Если диагноз у специалиста поставлен и лечение назначено, самое время подумать о мерах, которые могут облегчить состояние. 

Одной из таких мер может стать регулярное выполнение предложенного комплекса. Выбирайте удобный для себя вариант с учетом возраста, физической подготовки и степени заболевания и занимайтесь с удовольствием. 

Данное издание включено в серию публикаций «ЗОЖ – и каждый день хорош» ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. 

Скачать методическое пособие можно по ссылке