Миома матки 

24 февраля 2021

Миома матки – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний у женщин. 
Может быть диагностирована в любом возрасте, но по статистике чаще выявляется после 35 лет. Проявляется доброкачественными узелковыми новообразованиями миометрия (мышечный слой матки). Узел матки представляет собой переплетение гладкомышечных волокон. Размер одного узелка может быть от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, но в редких случаях образование способно вырастать больших размеров и достигать нескольких килограмм. 
Образование может быть единичным или множественным. 

Причины возникновения миомы матки до сих пор до конца не изучены, однако врачи связывают миому со следующими факторами риска: 
— гормональный дисбаланс, 
ожирение, 
курение, 
стрессы, 
— раннее наступление месячных, 
— аборты, выскабливания, 
— нерегулярная половая жизнь или отсутствие оргазма, 
— травмы матки, в том числе в ходе инструментальных обследований. 

Также миому матки ассоциируют с наличием у женщины гипертонии, сахарного диабета, болезнями молочных желез, сердца, щитовидной железы. 

Диагностика: 
На начальном этапе, когда узелки небольшого размера, миома может никак не проявляться. На ранней стадии заболевание чаще всего выявляют при обычном осмотре у гинеколога. Далее врач может назначить ультразвуковое исследование полости матки. 
Симптомы могут появиться, когда узлы начинают расти: 
— Нарушения менструального цикла, более длительные и обильные менструации, 
— Межменструальные кровотечения, 
— Ноющие, тянущие боли внизу живота, 
— Если миома достигает больших размеров, она может давить на соседние органы, вызывая учащение мочеиспускания или запоры. 

Миома матки может осложнить зачатие и протекание беременности. Женщины с миомой чаще страдают климактерическим синдромом. В случае кровотечений и обильных менструаций может возникнуть анемия. 

Лечение миомы делится на медикаментозное и хирургическое. Но при раннем выявлении миомы матки необходимо регулярно приходить к врачу-гинекологу для контроля заболевания. 

Гинекологи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России помогут в диагностике и лечение миомы матки. Приходите на прием с целью профилактики, не ждите проявления заболевания! 

Запись к врачу по телефону +7 (495) 790-71-72