Медицинский психолог ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Вера Климович: самоизоляция – удобный момент отказаться от курения

 Побыть дома, чтоб бросить курить?!  Это возможно.  Самоизоляция – это удобный момент, чтобы отказаться от курения. Рассказывает специалист Федерального центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, ведущий научный сотрудник В. Ю. Климович.

Не простые времена сегодня переживает наша страна и все мировое сообщество в целом. Пандемия…явление малознакомое и неизведанное ранее. Ситуация, когда, по словам Президента Российской Федерации, особенно «востребованы солидарность, собранность, ответственность, дисциплина и готовность поддержать друг друга».

Для борьбы с короновирусом COVID-19 Правительство России инициировало целый комплекс мер, среди которых одной из самых действенных считается карантин и самоизоляция.

Домашний режим самоизоляции в качестве меры предотвращения масштабного и быстрого распространения COVID-19 введен во многих регионах России. Призыв «Останьтесь дома» вызвал целую серию рекомендаций различных специалистов, помогающим людям правильно и с пользой организовать свое пребывание на домашнем режиме.

А я хочу предложить некоторым из вас – тем, кто курит, но уже начал задумываться над проблемой отказа от этой пагубной привычки – использовать эту ситуацию определенным образом, а именно: как очень удобный способ начать отказываться от курения. Тем более, что курением, как впрочем, и потреблением электронных сигарет, мы подвергаем себя повышенному риску к COVID-19 и его последствиям.

Вам наверное, уже говорили, что в период отказа от курения лучше избегать ситуаций, провоцирующих курение: находиться в компании курильщиков, избегать ситуаций, закрепляющих связь курения с выполнением каких-либо рутинных действий, например, с вождением, избегать мест, где человек обычно курил, людей, с кем проводил перекуры.

Но в режиме обычной нашей жизни порой очень трудно следовать этим рекомендациям. А вот в условиях домашнего режима, именно сейчас, становится возможно так организовать свою жизнь, чтобы можно было избежать этих провоцирующих факторов.

Помимо этого, установлено, что в процессе отказа от курения очень важен режим дня. Умеренная нагрузка в сочетании с адекватными периодами отдыха, возможность без особых стрессов, нервотрепок, форс—мажорных обстоятельств выстраивать свой день, водные процедуры, правильно организованное питание – все эти составляющие режима дня вносят свой вклад в борьбу с курением. Только есть ли у многих возможность правильно организовывать свой режим дня в условиях жизненной суеты? А именно сейчас создать правильный, функциональный режим дня и следовать ему будет значительно легче, чем в условиях трудового дня или находясь за пределами дома.

А как велика в деле отказа от курения так называемая социальная поддержка! Ведь не случайно многие врачи призывают окружающих близких людей курильщика всемерно поддерживать его правильное решение перестать брать в руки сигарету, помогать ему своим участием в реализации этого решения и всемерно способствовать отказу.

Пребывая дома, рядом с вашими близкими, вы можете заручиться их поддержкой, одобрением, вниманием к вашей проблеме.  Получайте их поддержку всякий раз, когда вы сможете удержаться от закуривания сигареты – и это поможет вам справиться с  негативной привычкой! К тому же дома вам не придется преодолевать психологическое давление тех, кто пытается помешать реализации вашего героического решения отказаться от курения, будет подталкивать к его продолжению. А забота о здоровье ваших близких – детей, родителей — и защита их от вредного воздействия табачного дыма и пассивного курения может быть дополнительным, и очень весомым фактором, позволяющим шаг за шагом двигаться по пути отказа от сигареты.

Таким образом, сейчас, в условиях карантина у нас складывается практически та самая идеальная обстановка, которую могут с большой долей эффективности использовать курильшики, желающие отказаться от курения.

Давайте не будем воспринимать карантинные меры как некое «заточение» на неопределенный срок, а засучив рукава, включимся, полными решимости и энтузиазма, в борьбу с тем, что портит нам нашу прекрасную и удивительную жизнь: и с короновирусом и вызванной им пандемией, и с пагубной привычкой губить свой организм табачным зельем! Пусть наши совместные действия по преодолению этой сложной ситуации позволят пережить непростые времена с пользой для своего здоровья и для здоровья всех наших близких.  Доброго вам здоровья и успехов в отказе от курения!