Лечение лимфостаза

8 февраля 2021

Лимфедема (лимфостаз) — патологическое состояние, сопровождающееся нарастающим отеком мягких тканей пораженной области (чаще всего — нижних конечностей).
Отек при лимфедеме развивается из-за нарушения оттока жидкости по лимфатическим сосудам. Заболевание широко распространено. Нарушение оттока лимфы различной степени наблюдается у каждого десятого жителя земли.

Как правило, симптомы лимфедемы проявляются не сразу. Иногда пациент может ощутить их только через 10-15 лет после того, как произошло поражение лимфатических сосудов.

Можно выделить наиболее часто встречающиеся симптомы:
— отек или припухлость пораженной конечности, при надавливании пальцем на которые не остается ямочки;
— ощущение распирания или тяжести в конечности;
— болевые ощущения и чувство слабости в пораженной лимфедемой конечности;
— нарушения подвижности голени или запястья.

Диагностирование заболевания начинается с внешнего осмотра пациента флебологом, проверки анамнеза и измерения объема пораженных конечностей.
Если в мягких тканях нет органических изменений, то лимфедему лечат консервативно, что включает в себя назначение курса лечебной физкультуры, диеты, физиотерапевтических и бальнеологических процедур.
Для уменьшения объема пораженной конечности пациентам назначают переменную аппаратную пневмокомпрессию, лимфодренажный массаж и ношение бандажа.

Методики лечения:
— Лимфодренаж, или прессотерапия
Эта методика помогает удалить избыточную межтканевую жидкость и способствует венозному и лимфатическому оттоку, не повреждая физиологические механизмы циркуляции и окружающие органы.
Прессотерапия улучшает кровообращение и лимфоток, удаляет излишек межтканевой жидкости. Процедура проводится по всему телу или по отдельным зонам: рукам, ногам, ягодицам, плечам, шее, лицу.
— Интервальная вакуумтерапия.
Лечение попеременным воздействием вакуумного (отрицательного) и нормального (атмосферного) давления на нижнюю половину тела. Отрицательное давление вызывает расширение и рост количества работающих капилляров. Увеличивается перфузия в тканях, как следствие — растет снабжение тканей кислородом и питательными веществами. Даже ткани с недостаточной перфузией или ишемией активизируются и восстанавливаются.
— Лечебная гимнастика и бассейн.
Физические упражнения улучшают лимфодренажную функцию сосудистой системы. Мышцы при сокращении выдавливают кровь в лимфу по направлению к лимфатическим сосудам от периферии к центру. Во время активных занятий улучшается микроциркуляция в мелких капиллярах, что стимулирует клеточный обмен и отток застойной лимфы на микроуровне. Эти эффекты усиливаются в бассейне, так как вода поддерживает тело и сжимает конечности, стимулируя лимфоток.

☎Записаться на прием к врачу-флебологу можно по телефону : +7(495)790-71-72