Лечение кариеса в клинике ГНИЦПМ

5 января 2020

Для современной стоматологии лечение кариеса не представляет затруднений. Всего лишь 10—15 лет назад стоматолог мог только удалить поврежденные ткани и заменить их пломбировочным материалом, который значительно отличался от зубной эмали по цвету и структуре. Сегодня ситуация кардинально изменилась. Современное лечение кариеса подразумевает использование эффективных безболезненных методик и занимает значительно меньше времени по сравнению с недавним прошлым. В широкий обиход вошел термин «реставрация». Он означает восстановление целостности зубов с помощью пломб, имитирующих цвет, текстуру и рельеф натуральной эмали. Такие пломбы безупречны с эстетической точки зрения и очень устойчивы к различного рода раздражителям.

Лечение кариеса в клинике ГНИЦПМ — оптимальный способ решения стоматологических проблем. Наши специалисты используют только качественные материалы и лучшее оборудование. В большинстве случаев терапия проводится в сжатые сроки — за один-два визита.

Безусловно, для многих пациентов важен не только временной, но и финансовый фактор. Вопрос: «сколько стоит лечение кариеса» задают все без исключения. Однозначный ответ дать невозможно, однако средняя стоимость лечения кариеса у нас одна из самых доступных в Москве. Цена лечения кариеса зубов устанавливается в индивидуальном порядке и в первую очередь зависит от стадии заболевания и объема требуемой стоматологической помощи.

Виды кариеса в зависимости от локализации и степени повреждения тканей

Кариес — это изменение структуры зуба под воздействием стрептококковых бактерий. По мере развития заболевания происходит разрушение зубной эмали и дентина с образованием полостей различной формы и глубины. Отсутствие адекватной терапии зачастую приводит к необходимости лечения осложненного кариеса и его «спутников» — пульпита и периодонтита.

Первым этапом болезни является кариозное пятно. По мере развития деструктивного процесса наступают следующие стадии кариеса:

  • поверхностный или начальный;
  • средний;
  • глубокий.

Стрептококки могут разрушить любую часть зуба, поэтому в зависимости от локализации различают:

  • пришеечный кариес;
  • прикорневой кариес;
  • кариес корня зуба.

По данным статистики, заболеваемость кариесом приближается к 100 %. В связи с этим особое значение приобретают профилактические осмотры, которые помогают выявить проблему на начальном этапе.

Способы лечения

Специалисты нашей клиники применяют самые современные методики лечения кариеса постоянных зубов.

Для устранения бесцветного кариозного пятна пользуются щадящими методами — реминерализацией с последующим фторированием. Более серьезное вмешательство — препарирование и пломбирование — требуется в том случае, если пятно приобрело пигментацию.

Лечение поверхностного кариеса — достаточно быстрая и малотравматичная процедура. Благодаря небольшому объему разрушенной эмали и дентина длительного сверления не требуется. Лечение начального кариеса проводится поэтапно и включает в себя удаление размягченных тканей и постановку пломбы. При этом врач подбирает пломбировочный материал, который имеет максимально естественный цвет и прозрачность. Это особенно актуально, когда выполняется лечение кариеса передних зубов.

Если у пациента средний кариес, лечение будет более продолжительным. Большинство людей приходят к врачу именно на этой стадии, которая носит название «кариес дентина» и сопровождается появлением болевых ощущений. После постановки диагноза «кариес дентина» лечение начинается по следующей схеме:

  • устранение зубного налета;
  • анестезия;
  • препарирование поврежденного дентина;
  • медикаментозная обработка кариозной полости;
  • пломбирование.

Лечение пришеечного кариеса осложняется близким расположением нерва и высокой чувствительностью данной области, поэтому использование анестезии является обязательным. Препарирование выполняется вплоть до твердых тканей под контролем кариес-индикаторов. Применение лекарственных и изолирующих материалов зависит от степени поражения дентина. На заключительном этапе терапии ставится пломба. Аналогичного подхода требует прикорневой кариес: лечение в этом случае состоит из вышеперечисленных этапов.

Лечение кариеса корня (другое название — «кариес цемента») требует тщательной диагностики с помощью острого зонда и рентгенологического исследования. Это связано с тем, что при кариесе корня зуба лечение проводится в малодоступной и зачастую невидимой зоне. У пациентов с «кариес цемента» лечение нередко осложняется из-за сопутствующих проблем — периодонтита и воспаления пульпы.

Заключение

В клинике ГНИЦПМ вам будет оказана эффективная стоматологическая помощь по доступной цене. Получить первичную консультацию, записаться на прием, узнать о методах лечения кариеса и стоимости наших услуг вы можете по контактным телефонам, указанным на нашем сайте.