Как проходить диспансеризацию в условиях пандемии COVID-19

24 ноября 2020

С целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции, в медицинских учреждениях введены ограничения при прохождении профилактических осмотров и диспансеризации.

Обращаем ваше внимание, что проведение диспансеризации в вашем регионе может быть приостановлено в связи с изменением эпидемиологической обстановки. Узнать, проводиться у вас диспансеризация или нет, можно, позвонив в медицинское учреждение или страховую компанию.

Рассказываем, как проходить диспансеризацию в период ограничений, связанных с пандемией:

1. Во всех медицинских организациях в обязательном порядке введена предварительная запись на прием (по телефону или онлайн).

2.  Находясь в медицинской организации, пациент должен соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров, носить маску и перчатки. А также соблюдать принципы личной гигиены: обрабатывать руки антисептиком, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками.

3.  Нельзя приходить на медицинский осмотр с повышенной температурой тела, кашлем или другими признаками ОРВИ.

4. Если вы старше 65 лет, то прохождение диспансеризации или профосмотра придется отложить.

На всех рабочих местах проводится полный комплекс дезинфекционных мероприятий. Каждое рабочее место укомплектовывается набором СИЗ (шапочка, противочумный (хирургический) халат, респиратор класса защиты FFP2 или FFP3, очки или защитный экран, перчатки). К работе допускаются сотрудники с отрицательным результатом анализа ПЦР на носительство SARS-CoV-2.

Берегите себя и будьте здоровы!