К кому обращаться за помощью, когда сердце бьется неровно?

6 августа 2020

У каждого человека в жизни были случаи, когда сердце билось неровно. Каждый третий пациент на приеме у кардиолога жалуется на нарушения ритма сердца. Они могут быть разные – редкие и частые, продолжительные и кратковременные. Но в любом случае пациент их ощущает и испытывает тревогу за свое здоровье. Спокойно! На страже вашего ритма врачи-аритмологи. Кто это такие и чем могут помочь пациентам с нарушениями ритма, мы спросили Марию Сергеевну Харлап, кардиолога-аритмолога, к.м.н., сотрудника Аритмологического центра ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Здравствуйте, уважаемая Мария Сергеевна. Расскажите пожалуйста, что за врач такой – аритмолог?

Аритмолог – это узкий специалист, изначально кардиолог или кардиохирург, который занимается электрической активностью сердца, изучает и корректирует электрическую проводящую систему сердца.

К нам обращаются пациенты с любым нарушением ритма. Мы проводим диагностику, чтобы понять, почему у человека неправильно бьется сердце. Если это необходимо, проводим лечение – медикаментозное или интервенционное, при помощи специального катетера, вводимого в сердце через вену.

Расскажите поподробнее о механизме возникновения аритмий.

Наше сердце не может сокращаться без электрической активности. Сначала генерируется электрический импульс, он передается на миокард, который сокращается. И сердце осуществляет свою основную функцию – снабжает органы и ткани кровью.

Электрическая проводящая система – это специальные клетки, отвечающие за электрическую активность. Она находится внутри сердца.

Нарушения процесса формирования и проведения электрического импульса и вызывают аритмию.

Любая аритмия требует лечения?

Нет. Некоторые нарушения ритма могут быть в норме и не требовать лечения. Зависит от разных факторов, в том числе от нервной системы и влияния окружающей среды.

Но есть и опасные, жизнеугрожающие аритмии.

Аритмологи как раз помогают разобраться, в каких случаях нужна медицинская помощь.

Что это за опасные аритмии?

Есть ряд аритмий, которые связаны с редким ритмом сердца. Электрическая активность дает сбой и требуется помощь внешнего источника. В этом случае пациенту имплантируется устройство, которое стимулирует работу одной или нескольких камер сердца, в зависимости от диагноза.

Устройство ставится под кожу, под грудную мышцу, а электроды проводятся внутрь сердца через венозную систему и остаются там на всю жизнь. В момент пауз в работе сердца, они выполняют стимуляцию, имитируя собственную электрическую активность сердца.

Работу таких устройств надо контролировать?

Да, обязательно. В дальнейшем такие пациенты должны приходить на консультацию аритмолога для проверки работы устройств. Мы для этого используем специальные программаторы.

Иногда пациентам имплантируются сложные устройства, которые обладают способностью не только наносить электрические импульсы, но и электрический разряд в случае опасной жизнеугрожающей аритмии. В комплект к таким устройствам прилагается дистанционный мониторинг и система домашнего мониторирования, которая позволяет врачу удаленно считывать активность прибора и контролировать его работу.

Пациент может прийти к вам на прием самостоятельно или сначала ему нужно посетить кардиолога?

Да, пациент может прийти самостоятельно, если у него есть жалобы на нарушения ритма. Но лучше, если он предварительно пройдет диагностическое обследование.

Какие исследования вы можете назначить?

Идеально, если пациент приходит с уже зарегистрированной электрокардиограммой. ЭКГ отражает электрическую активность сердца в конкретный промежуток времени. Нас особенно интересуют ЭКГ в момент плохого самочувствия. Но не всегда жалобы продолжаются достаточно долго, чтобы пациент успел дойти до поликлиники.

Таким пациентам мы рекомендуем купить домашний ЭКГ-регистратор. Это, конечно, не полноценное ЭКГ, но устройство регистрирует ритм в момент жалобы и помогает нам в диагностике.

В нашей клинике для регистрации ЭКГ мы также можем назначить суточное мониторирование в 12 отведениях. Оно позволяет более детально изучить аритмию. Но бывают ситуации, когда в запланированный день исследования пациента ничего не беспокоит. Тогда мы назначаем многосуточное мониторирование.

Мария Сергеевна, расскажите, в чем преимущества Аритмологического центра ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России?

Наше самое главное преимущество – опыт. Наша аритмологическая служба была создана на базе Центра 8 лет назад. Но на самом деле мы с коллегами занимаемся изучением нарушений ритма и проводимости сердца уже больше 20 лет.

Нам повезло, что мы стояли в самом начале образования аритмологии в России. Данное направление, особенно интервенционное лечение нарушений проводимости ритма и проводимости сердца – молодая область медицины. Первая возможность оценивать электрическую проводимость сердца изнутри, с помощью катетерных технологий и имплантации устройств, появилась около 30 лет назад.

В конце 90х годов мы с коллегами, будучи тогда сотрудниками других учреждений, начали свою профессиональную деятельность как кардиологи и сердечно-сосудистые хирурги именно в области изучения аритмий.

Почти все сотрудники нашего Аритмологического центра имеют европейские сертификаты по электрофизиологии сердца. Наш опыт накоплен как на территории России, так и у ведущих специалистов-аритмологов и электрофизиологов за рубежом.

Еще одно наше преимущество – опыт в изучении клеточной электрофизиологии и молекулярно-генетических методов. Например, я являюсь специалистом в области молекулярной генетики аритмий, с помощью генетических методов также можно уточнить, в чем причина нарушений электрической активности сердца. Некоторые аритмии имеют наследственную этиологию.

Я вместе с детскими кардиологами курирую семьи с различными семейными формами нарушений ритма и проводимости сердца.

Это позволяет нам отслеживать аритмии на ранних этапах и брать заболевание под контроль.

Наш опыт позволяет нам дифференцировать аритмии, отделяя опасные от безопасных.

Также мы не первый год учим молодых специалистов в области электрофизиологии сердца, что говорит в пользу нашего профессионального опыта. И есть возможность проводить обучение на практике в операционной.

Какие методы лечения вы применяете в работе?

Наша аритмологическая служба состоит из амбулаторного звена и стационара. Мы обладаем собственными операционными, современными и полностью оснащенными. В них имеются рентгеновские установки для визуализации отделов сердца в ходе проведения интервенционного лечения, системы для картирования – определения точной локализации источника аритмии.

Для устранения источника аритмии может применяться прижигание или замораживание области повышенной электрической активности. Также мы проводим окклюзию ушка левого предсердия для немедикаментозной профилактики тромбоэмболических осложнений при мерцательной аритмии, имплантируем кардиовертеры-дефибрилляторы и успешно применяем другие новейшие технологии для лечения аритмий.

Записаться на прием в Аритмологический центр можно по телефону : +7(495)790-71-72