Изжога. В каком случае обращаться к врачу?

14 октября 2020
Рассказывает врач-гастроэнтеролог Консультативно-диагностического центра ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России Юлия Андреевна Голубева.
“Прежде всего, объясню причины изжоги. Многие считают, что в возникновении изжоги основную роль играет повышенная кислотность желудка. Соляная кислота действительно служит повреждающим фактором, но происходит это вследствие недостаточности нижнего пищеводного сфинктера (НПС) и длительности нахождения кислоты в пищеводе. 
У подавляющего числа пациентов изжога возникает во время и после приема пищи, в то время когда как раз и происходит преходящее расслабление этого сфинктера. При возникновении изжоги, в первую очередь, необходимо пересмотреть свое питание: уменьшить объемы пищи, количество соли и трансжиров (содержатся в фастфуде, полуфабрикатах, магазинной выпечке и т.д.). Поскольку большой объем пищи приводит к перерастяжению желудка, а соль и трансжиры замедляют эвакуацию пищи и расслабляют НПС.
Если соблюдение этих рекомендаций вам не помогло, скорее всего патологически высокая частота и длительность заброса содержимого желудка в пищевод привела к нарушению целостности слизистой оболочки пищевода. 
В таком случае нужно обратиться к гастроэнтерологу для обследования и подбора адекватной терапии”.
Записаться к Ю.А. Голубевой можно по телефону +7 (495) 510-49-10