Гастроскопия — золотой стандарт диагностики болезней желудка

26 августа 2020

Заболеваниями желудка сейчас никого не удивить. Самые распространенные из них гастрит и язвенная болезнь желудка.

Статистика настораживает — до 60% населения России страдает гастритом и до 25% язвенной болезнью.
Однако могут встречаться и более серьезные патологии. Если вовремя не провести диагностику, велик риск осложнений — прободной язвы, кровотечения, злокачественных образований и др.

Золотым стандартом диагностики считается эзофагогастродуаденоскопия (ЭГДС, гастроскопия). В том числе с последующим взятием биопсии. На базе ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России данное исследование уже много лет выполняют в отделении ультразвуковой диагностики и эндоскопии.

В желудок вводится зонд с камерой, при помощи которого можно оценить состояние стенок желудка. Также этим же прибором делается забор фрагмента слизистой на биопсию, которая потом отправляется в лабораторию. Это быстро, точно, надежно и безболезненно. Еще гастроскоп позволяет взять на анализ содержимое желудка или остановить кровотечение.

Преимущества ЭГДС:
• Чувствительная камера и высокая точность результата;
• Малоинвазивная методика, проходит быстро и не требует реабилитации;
• Последующее морфологическое исследование материала позволяет на ранней стадии выявить наличие злокачественных клеток.

Важным преимуществом гастроскопии является возможность взятия анализа на бактерию Helicobacter pylory непосредственно во время процедуры. По статистике, в 50% случаев именно она — причина развития язвы желудка.

Записаться можно по телефону +7(495) 790 71 72
Исследование проводится в первой половине дня, предварительная подготовка требует голодания 8-10 часов.

Опыт сотрудников позволяет провести процедуру быстро и безболезненно. В большинстве случаев ЭГДС занимает всего несколько минут. Для снятия неприятных ощущений применяется специальный спрей-анестетик.