Ферменты при переедании 

17 декабря 2020

Существует ли у вас традиция принимать ферменты при переедании? 

Вот что на тему самолечения ферментами для улучшения пищеварения говорит гастроэнтеролог КДЦ ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Ю.А. Голубева. 

«Многие думают, что чувство тяжести, переполненности и раннего насыщения после застолья связано с нарушением работы поджелудочной железы. Но на самом деле обычно это вызвано длительной задержкой пищи в желудке, так как именно он выполняет механическую обработку пищи. А если еда попадает в желудок крупными кусками, то ему приходится ее «дожевывать» за нами. 

Ферменты тут точно не помогут, даже если принимать их в большой дозе – они просто не доберутся до места назначения своевременно. 

Если ферментов не хватает, это легко заметить по частому, жирному, жидкому и плохо смывающемуся стулу. В большинстве случаев при самоназначении ферментов мы не испытываем ни пользы, ни вреда. 

В арсенале врачей есть лёгкий способ, позволяющий определить, достаточно ли ферментов синтезирует поджелудочная железа. Если вы не можете расстаться с препаратом ферментов — это повод обратиться к врачу, сдать кал на анализ и только так разобраться, нужны ли вам ферменты, или проблема в другом». 

Если вы часто испытываете вышеописанные симптомы, то обратитесь к врачу, прежде чем пить дорогостоящие препараты. 

Записаться на прием к Юлии Андреевне Голубевой можно по телефону +7 (495) 790-71-72