Диагностика и лечение катаракты в офтальмологическом отделении Консультативно-диагностического центра ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России

6 октября 2020

В офтальмологическом отделении консультативно-диагностического центра ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России можно пройти полное обследование на выявление катаракты, а также провести операцию по ее удалению — факоэмульсификацию хрусталика с установкой интраокулярной линзы. 
В распоряжении пациентов врачи-офтальмологи с огромным опытом работы, а также современная операционная, оснащенная отличным оборудованием. 

О катаракте: 
Катаракта — это помутнение хрусталика глаза, которое постепенно приводит к снижению остроты зрения и слепоте. 
В основе развития катаракты лежит изменение биохимического состава вещества хрусталика. Хрусталик играет важную роль в фокусировке света на сетчатке. Сетчатка, в свою очередь, преобразует свет в нервные импульсы, которые мозг переводит в зрительные образы. При катаракте происходит помутнение, которое искажает свет и препятствует его прохождению через хрусталик, вызывая характерные симптомы и жалобы.
Основная жалоба пациента с катарактой — на ухудшение зрения, а так же на нечеткость зрения, проблемы при ярком освещении. Одним из показательных симптомов считается прогрессирующая близорукость, которая приводит к частой смене очков.
Актуальность проблемы:
Катаракта является одной из основных причин снижения зрения у лиц пожилого и старческого возраста.
  
По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 40 миллиона слепых, половина из них — из-за катаракты. Важно отметить! Многие люди долгое время могут не подозревать о наличии у них катаракты, так как ухудшение зрения происходит постепенно. 
Поэтому пациентам с факторами риска офтальмологи рекомендуют регулярно проходить обследование у офтальмолога.
Причины и факторы риска: 
— возраст старше 40 лет, 
— сопутствующие заболевания глаз, 
— генетическая предрасположенность, 
— курение, 
— прием кортикостероидов, 
— механические и химические повреждения глаз, 
— соматические заболевания: сахарный диабет, ревматоидные болезни, гипотериоз и эндокринная патология, болезни легких, бронхиальная астма и тд., 
— недостаток витаминов А, B, C, 
— воздействие инфракрасной, рентгеновской энергии, 
— ультрафиолетовое излучение.
Диагностика катаракты: 
• проверка остроты зрения, 
• осмотр щелевой лампой, 
• осмотр сетчатки с расширением зрачка.
К сожалению, консервативного лечения катаракты не существуют! 
На сегодняшний день, ни одни существующие капли от катаракты не имеют доказанной эффективности. 
Единственным эффективным способом лечения считается хирургическое вмешательство!
Факоэмульсификация катаракты – наиболее прогрессивный метод хирургического лечения катаракты. Малоинвазивная операция, заключается в разрушении помутневшего хрусталика и дальнейшей замене его на искусственный хрусталик.
Окончательный план лечения определяет врач. 
Записаться на прием можно по телефону +7 (495) 510-49-10