Дерматоскопия – эффективный способ диагностики меланомы 

3 ноября 2020
Дерматоскопия – самый быстрый и легкий способ диагностики меланомы, в том числе и на ранней стадии заболевания. Цвет и структуру эпидермиса невозможно разглядеть невооруженным глазом. Но при помощи дерматоскопии кожу можно рассмотреть с таким увеличением, что становится видно цвет и структура эпидермиса, дерма-эпидеральные соединения и сосочковый слой дермы.
  
Дерматоскопия значительно повышает точность клинического диагноза меланоцитарных, немеланоцитарных, доброкачественных и злокачественных кожных очагов. Диагностика меланомы при помощи дерматоскопии улучшается до 40% по сравнению с обычным клиническим осмотром.
При классической дерматоскопии на исследуемый очаг наносится масло или жидкость, которые устраняют поверхностное отражение, делая роговой слой кожи прозрачным, что позволяет увидеть цвет и структуру более глубоких слоев кожи.
Дерматоскопия предназначена не только для дерматолога. Этим потенциально жизнеспасающим методом может овладеть любой врач. Например, врач общей практики для того, чтобы определить, нуждается ли пациент с подозрительным очагом в оценке более опытного специалиста.
Меланома – наиболее опасная форма рака кожи. Часто развивается на месте родинок.
Несмотря на высокую смертность от рака кожи, меланома лечится, если ее вовремя выявить, и в этом поможет дерматоскопия.
☎ Провести исследование может врач- дерматолог, запись по телефонам +7 (495) 790-71-72, +7 (495) 510-49-10.