Что такое атеросклероз и чем он опасен? 

12 февраля 2021

Сердечно-сосудистые заболевания — наиболее частая причина инвалидности и смерти в самом продуктивном возрасте человека. 

В основе сердечно-сосудистых заболеваний лежит повреждение стенок кровеносных сосудов атеросклерозом. Люди с пораженными атеросклерозом кровеносными сосудами сердца страдают от тяжелых болей за грудиной (стенокардии, которая нередко заканчивается инфарктом миокарда — омертвением сердечной мышцы). 

Атеросклероз может поражать кровеносные сосуды, несущие кровь к мозгу. Тогда развиваются мозговые нарушения, вплоть до мозгового инсульта — омертвения мозговой ткани. 

Бывает, что атеросклероз поражает сосуды, несущие кровь к мышцам ног, тогда от нестерпимых болей человек не может ходить, и на конечном этапе заболевания может развиться гангрена. 

В обиходе существует два неправильных мнения об атеросклерозе. Одно из них сводится к тому, что атеросклероз появится еще нескоро. Так чаще всего думают молодые люди. Это заблуждение опасно, ведь атеросклероз может возникнуть в результате неправильного образа жизни (курение, алкоголь, нерациональное питание, низкая физическая активность). 

Другое мнение, характерно для пожилых, сводится к тому, что атеросклероз все равно уже есть и сопротивляться ему бесполезно. Но заболевание можно и нужно лечить, чтобы избежать жизнеугрожающих последствий! Для этого необходимо наблюдаться у врача-кардиолога и строго выполнять все медицинские рекомендации. 

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России накоплен большой опыт диагностики и лечения атеросклероза. 

Раннее выявление – залог успешного лечения! Записывайтесь на прием к кардиологу по телефону +7 (495) 790-71-72