Чем отличается компьютерная томография от магнитно-резонансной? 

1 декабря 2020

Если еще 10 лет назад КТ и МРТ считались редким исследованием, но сегодня это вполне доступный способ диагностики. Однако не все пациенты знают разницу между этими двумя методами. И хотя внешне аппаратура похожа, цели у них совершенно разные. 

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) – это два вида исследования, которые дают максимально полную картину состояния органов и систем. Каждый метод имеет свои неоспоримые достоинства. 

МРТ – основан на магнитном излучении. Это безопасный способ исследования, информативный в случае диагностики заболеваний центральной нервной системы, спинного мозга, сосудистого русла, мягких тканей, суставов, внутренних органов. 

КТ основан на рентгеновском излучении. Специалист также получает трехмерное изображение, которое дает точную и подробную картину травм, к примеру, черепно-мозговой травмы с подозрением на кровоизлияние, заболеваний внутренних органов (легких, органов пищеварительной системы, мочеполовой системы и других), кровотечений. КТ можно выполнять при наличии металлических или электронных устройств в организме. 

Говорить о том, что лучше, КТ или МРТ, неправильно. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки, показания и противопоказания. 

Вопрос о назначении того или иного вида обследования решает врач в зависимости от результатов предварительной диагностики. 

Пройти КТ или МРТ можно в нашем центре. Запись на прием по телефону +7 (499) 553-69-98; +7 (499) 553-69-79