Апноэ сна опасно не только для сердца 

12 августа 2020
Принято считать, что синдром обструктивного апноэ сна (кратковременная остановка дыхания во сне) опасна для сердца. Как правило, проблемами с ночным дыханием страдают полные люди старше 40 лет, а также те, кто страдает хроническими ЛОР-заболеваниями или имеет анатомические особенности строения носа, глотки и гортани. Нарушение ночного дыхания может привести к таким опасным последствиям, как ночной инсульт или инфаркт.
  
Игнорирование синдрома обструктивного апноэ опасно развитием и других проблем со здоровьем, в частности, — неврологических расстройств.
Нехватка кислорода, возникающая при апноэ, негативно сказывается на клетках головного мозга, что приводит к ухудшению памяти, внимания и других когнитивных функций, нарушению регуляции кровяного давления и сердечного ритма. С течением времени, если не лечить апноэ, эти изменения становятся все более явными, в том числе и у молодых пациентов.
Однако существует способ навсегда избавиться от разрушающего нервную систему храпа с апноэ, предотвратить опасные необратимые осложнения и дать организму толчок для самовосстановления. Специалистами ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России успешно используется современный метод лечения апноэ — СИПАП-терапия, которая благотворно влияет на здоровье мозга пациента, улучшает его самочувствия и способствует восстановлению нарушенных функций центральной нервной системы.
  
Записаться на консультацию к врачу-сомнологу Центра можно по телефону: +7(495) 790 71 72