Анализы: вопросы и ответы

31 августа 2020
  
1. Почему «прячутся» вены? 
Дело в том, что состояние вен зависит от индивидуальных анатомических и психоэмоциональных особенностей организма человека. Бывает, что от плохого самочувствия или во время стресса, при очень высоком или очень низком давлении вены становятся менее доступны для взятия крови. 
Если относиться к процедуре взятия крови «проще» и выполнять инструкции медицинской сестры, взятие крови пройдет с минимальным стрессом и риск, что вены «спрячутся», будет сведен к нулю. 
На состоянии вен может сказаться то, что пациент должен быть натощак. Перед взятием крови рекомендуется не кушать 8-12 часов. А вот голодание больше 16 часов может привести к слабости, которая затруднит работу медицинской сестры. Гораздо полезнее будет прийти в лабораторию как можно раньше утром
2. Почему одни анализы берут из вены, а другие из пальца? 
Венозная кровь подходит для любого анализа, проводимого на крови или ее производных (сыворотке, плазме крови). Кровь из пальца (капиллярная кровь) подходит только для общего анализа крови и экспресс-теста на глюкозу и общий холестерин. Анализы, взятые из вены, гораздо достовернее, чем взятые из пальца. Связано это с тем, что при взятии крови из пальца часть красных кровяных телец может разрушаться, в пробирках могут образовываться микросгустки, которые затрудняют проведение анализа крови. При этом на показатели общего анализа крови не влияет то, какая кровь – венозная или капиллярная. Так что если нет возможности взять кровь из вены, общий анализ крови можно сдать и из пальца. 
Кстати, многие думают, что кровь из вены брать больнее, поэтому предпочитают сдавать кровь из пальца. На самом деле, это заблуждение. На пальце расположено больше нервных окончаний, соответственно, процедура может проходить болезненней.
3. Кровь на глюкозу из пальца и из вены – есть ли разница? 
Разница есть. Нормы глюкозы для крови из пальца – до 5,5 ммоль/л, а из вены – до 6,1 ммоль/л. В ряде медицинских учреждений анализ крови на сахар выполняют экспресс-методом (глюкометром). Кроме того, глюкометром очень удобно проверять уровень сахара дома. Но результаты экспресс-анализа считаются предварительными, они менее точны, чем выполненные на лабораторном оборудовании. Поэтому при отклонении от нормы необходимо пересдать анализ в лаборатории. Для этого необходимо сдать кровь из вены.
Получить подробную информацию о сдаче анализов в нашем Центре можно по телефонам : +7(495)790-71-72, +7(495) 510-49-10