Анализы: вопросы и ответы. Продолжение 

17 сентября 2020
● Все анализы нужно сдавать натощак или есть исключения? 
Кровь на все анализы, кроме генетических, берут натощак. Дело в том, что все нормы анализов разработаны для крови натощак. Чтобы не нарушать лабораторных стандартов, и рекомендуют приходить в лабораторию голодными. 
Кроме того, нарушение этого правила может привести к хилезу крови – наличию жировых частиц в сыворотке (плазме), который затруднит или сделает диагностику невозможной, и анализ придется пересдавать. 
Однако это правило вовсе не значит, что надо соблюдать какую-то специальную диету. 
Лучше придерживаться привычного рациона питания, но накануне не употреблять жирную пищу, а утром в день процедуры воздержаться от завтрака. Рекомендуется не кушать от 8 до 12 часов. Кстати, слишком длительное голодание – больше 16 часов, может отрицательно сказаться как на результатах, так и на вашем самочувствии. 
Генетические исследования проводят на выделенной из крови ДНК. Для выделения ДНК не имеет значения, взяли кровь натощак или нет.
● Есть ли особые правила, когда сдавать кровь – утром или вечером? 
Во-первых, для чистоты результата, большинство анализов следует сдавать натощак, так как лабораторные нормы разработаны для крови натощак. Утром гораздо проще прийти в лабораторию голодным, отсюда и первое правило – кровь приходим сдавать с утра! 
Во-вторых, для некоторых гормональных исследований принципиально важно время взятия крови. Так, на кортизол и альдостерон кровь необходимо сдать до 10 утра, на АКТГ и ренин+ангиотензин – с 7 до 9 утра, так как эти гормоны особенно подвержены суточным изменениям в организме. Кстати, перед сдачей именно этих гормонов рекомендуется около часа находиться в состоянии покоя, за час до взятия нельзя курить, а перед процедурой постараться не нервничать. 
Что касается, например, анализов на инфекции (антитела — иммуноглобулины Ig), то их можно при необходимости сдавать и днем.
● Могут ли в лаборатории перепутать пробирки с кровью? 
Это исключено, т.к. по правилам работы с образцами крови пробирки маркируют ПЕРЕД взятием крови, согласно направлению пациента. 
В этих же пробирках кровь поступает в лабораторию для обработки, в том числе для центрифугирования и отбора сыворотки. 
Специальные пробирки для сыворотки (эппендорфы) сначала маркируют, а затем помещают в них соответствующие образцы — кровь, сыворотку или плазму. Т.е. кровь определенного человека всегда находится в маркированной пробирке.
В большинстве лабораторий, в том числе и в клинико-диагностической лаборатории ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России установлены специальные программы, позволяющие отслеживать пробирки пациента по индивидуальному штрих-коду.
  
Получить подробную информацию о сдаче анализов в нашем Центре можно по телефонам: +7(495)790-71-72, +7(495) 510-49-10