Анализ крови на коагулограмму

5 января 2020

Коагулограмма крови — одно из важнейших лабораторных исследований, результаты которого могут сказать не только о состоянии организма в целом, но и показать наличие определенных заболеваний. Основными показателями являются время свертываемости и концентрация фибриногена в образце.

Когда стоит сделать анализ крови на коагулограмму?

  1. Наши специалисты в обязательном порядке рекомендуют проводить данное исследование перед оперативным вмешательством.
  2. Он обязателен во время беременности, так как позволяет своевременно обнаружить и исключить целый ряд проблем, в том числе и начало преждевременной отслойки плаценты.
  3. Развернутая коагулограмма необходима людям, кровеносная система которых имеет склонность к образованию тромбов.
  4. Обязательно необходимо контролировать уровень свертываемости во время курса лечения антикоагулянтами.
  5. Анализ показан при заболеваниях печени, проблемах с сосудами и после перенесенного инфаркта и инсульта.

Также расширенная коагулограмма проводится в том случае, если началось обширное кровотечение. Анализ позволяет быстро установить причину проблемы и успешно ее решить.

Основные показатели коагулограммы

Основной показатель — это время свертывания, промежуток, за который образуется плотный сгусток, останавливающий кровотечение. Для образца из капилляров это время должно составлять от 30 секунд до 3 минут, для венозной крови — до 10 минут.

Протромбиновый индекс

Протромбиновый индекс, или ПТИ коагулограмма, — сравнительное исследование, позволяющее определить отклонение во времени свертываемости образца пациента от показателей здорового человека. В норме погрешность должна составлять не более 7 %. Если показатели выше, возможно, существуют проблемы в работе печени. Однако в некоторых случаях, например во время беременности, показатель может подниматься по физиологическим причинам, не быть индикатором определенного заболевания. Но это не значит, что от анализа стоит отказываться, просто нормы для беременных женщин несколько отличаются. Коагулограмма МНО также проводится и для тех пациенток, которые длительное время принимают гормональные препараты или противозачаточные средства.

Уровень концентрации фибриногена

Для того чтобы исключить заболевания щитовидной железы, острую инфекцию или выявить злокачественные новообразования, также проводится коагулограмма, фибриноген в образце в норме должен иметь концентрацию от 5,9 до 11,7 мкмоль/л. Если показатели значительно выше или ниже — вас немедленно направят к профильному специалисту для уточнения диагноза.

Почему стоит делать анализ на свертываемость крови в ГНИЦ ПМ

Причина проста — мы относимся к своей работе со всей ответственностью. У нас есть современное высокоточное оборудование для проведения лабораторных исследований. набран штат квалифицированных, опытных специалистов.

Кроме того, если вам нужна коагулограмма, цена этого анализа будет предельно низкой — мы ценим наших посетителей и всегда стараемся идти им навстречу!

Приходите — у нас нет очередей и хамства. Мы не теряем и не путаем анализы и можем сразу после получения результатов, при необходимости, направить вас к высококлассному врачу.

Страница носит информационный характер. Точный перечень оказываемых услуг и особенности проведения процедур узнавайте по телефонам.