Оксана Михайловна Драпкина выступила на XVII Национальном конгрессе терапевтов с международным участием в Москве

12 – 14 октября 2022 года в Москве проходит XVII Национальный конгресс терапевтов с международным участием. Программа Конгресса охватывает максимально широкий спектр вопросов диагностики, профилактики и лечения внутренних болезней.

В рамках первого пленарного заседания директор ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор, академик РАН Оксана Михайловна Драпкина выступила с докладом «Профилактический континуум: куда направлен вектор?», который был посвящен оценке и снижению сердечно-сосудистого риска на уровне общественного здоровья и популяционной профилактики.

Эксперт отметила, что наибольшую роль в снижении смертности играет эффективная работа первичного звена здравоохранения. Именно в нем осуществляются основные аспекты профилактической работы, происходит первое обращение пациента за помощью.  Огромное сообщество врачей-профилактологов и терапевтов идет нога в ногу, чтобы снижать риски развития хронических заболеваний, в том числе влиять на сердечно-сосудистый риск. Академик подчеркнула: «В настоящее время редко встречается ситуация, когда у пациентов имеется один изолированный фактор риска, так как сердечно-сосудистые заболевания по своей природе являются многофакторными. Чаще всего факторы риска действуют синергично, поэтому своевременное воздействие на них может отсрочить развитие хронических неинфекционных заболеваний».

В свою очередь, в зоне особого внимания находятся пациенты с коморбидными заболеваниями, в связи с чем по поручению Минздрава России разработаны методические рекомендации по организации приоритизации пациентов в рамках диспансерного наблюдения. В данных рекомендациях отражены организационно-методические подходы к формированию групп для приоритетного наблюдения, проактивному приглашению пациентов, оценке эффективности данных мер.

Одной из важнейших проблем современной системы оценки риска, на которую указала академик Драпкина О.М., является недостаточная точность оценки индивидуального риска. Она рассказала про налаженный устойчивый эпидемиологический мониторинг благодаря исследованию ЭССЕ-РФ, который позволил оценить распространенность факторов риска и отдельных хронических неинфекционных заболеваний на федеральном и региональном уровнях, а также продемонстрировать вклад факторов риска в заболеваемость и смертность. На основании данных многоэтапного исследования ЭССЕ-РФ были построены российские модели риска. Кроме того, были представлены сценарии профилактики, где рассчитано, какое количество сохраненных жизней (предотвращенных смертей) можно ожидать при том или ином снижении риска. В своем выступлении Оксана Михайловна сделала вывод, что накопленный в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России внушительный материал по эпидемиологии хронических неинфекционных заболеваний создает предпосылки для разработки современной отечественной более индивидуализированной шкалы оценки сердечно-сосудистого риска.  «Для популяции Российской Федерации необходимо создание более гибкой отечественной шкалы и механизмов ее внедрения для прогнозирования риска», — отметила академик РАН.

Также под председательством Оксаны Михайловны состоялись еще 2 симпозиума «Первичная профилактика. Диспансеризация. Вакцинация» и «Пациенты с сочетанием COVID-19 и хронических неинфекционных заболеваний в клинической практике» с участием ведущих экспертов ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России:

  • заместителя директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе, руководителя лаборатории микроциркуляции и регионарного кровообращения, к.м.н. Горшкова А.Ю.,
  • руководителя лаборатории поликлинической терапии, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России, к.м.н. Дроздовой Л.В.,
  • заместителя директора по фундаментальной науке, руководителя лаборатории клиномики д.м.н. Ершовой А.И.,
  • руководителя отдела профилактической фармакотерапии, главного научного сотрудника, профессора Марцевича С.Ю.,
  • руководителя отдела клинической кардиологии, к.м.н. Лукьянова М.М.