Оксана Михайловна Драпкина приняла участие в 10-й Глобальной конференции ВОЗ по укреплению здоровья

В рамках 10-й глобальной конференции ВОЗ по укреплению здоровья 15 декабря 2021г. состоялась сессия, посвященная сокращению несправедливости в отношении здоровья, содействию благополучия в рамках повестки дня по неинфекционным заболеваниям (НИЗ) и повышению грамотности в вопросах профилактики НИЗ и борьбы с ними.

С приветственным словом выступили международные эксперты д-р Светлана Аксельрод, директор Глобальной платформы по НИЗ, ВОЗ; Д-р Bente Mikkelson, директор Департамента по НИЗ, ВОЗ; Д-р Ruediger Krech, директор Департамента укрепления здоровья, ВОЗ; профессор Pascale Quester, вице-канцлер Технологического университета Суинберна, Австралия; профессор Оксана Драпкина, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ, Российская Федерация, и профессор Richard Osborne, Технологический университет Суинберна, Австралия. Модератор сессии — д-р Guy Fones, руководитель Глобального координационного механизма по НИЗ, ВОЗ.

Эксперты представили факты того, какое развитие тема грамотности в вопросах здоровья получила с момента принятия обязательств, содержащихся в Шанхайской декларации, принятых на предыдущей Глобальной конференции по укреплению здоровья. Также обсуждалось, как грамотность в вопросах здоровья влияет на благополучие населения и укрепление здоровья в контексте профилактики и контроля неинфекционных заболеваний, а также преимущества глобального подхода к повышению грамотности грамотности в вопросах здоровья.

В рамках сессии был представлен итоговый отчет «Развитие грамотности в вопросах здоровья для профилактики НИЗ и борьбы с ними» Глобальной экспертной рабочей группы ВОЗ по просвещению и грамотности в вопросах здоровья в отношении неинфекционных заболеваний, возглавляемой проф. О.М. Драпкиной совместно с проф. Лисинь Цзян из Китая.

Отчет основан на фактических данных и передовом опыте, собранных в более чем 20 национальных проектах по изучению и повышению грамотности в вопросах здоровья в разных странах и регионах.

Авторы уверены, что этот отчет послужит дополнительным стимулом для регионов и стран к внедрению подходов к грамотности в вопросах здоровья для улучшения благополучия, справедливости и устойчивого развития. Отчет будет опубликован ВОЗ 22 января 2022 г.