О. М. Драпкина была номинирована на получение просветительской премии «Знание» 2022 в номинации за вклад в просвещение в сфере «Мы Вместе»

Оксана Михайловна Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН, профессор номинирована на получение просветительской премии «Знание» 2022 за просвещение граждан по мерам защиты в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Основополагающим направлением работы ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России является просвещение населения в вопросах здоровья. Работа направлена на предоставление доступной и понятной информации и формирование здоровых навыков у населения через такие ресурсы, как радио, телевидение, интернет и индивидуальные консультации.

Все специалисты Центра, в том числе ординаторы, активно вовлечены в проведение санитарно-просветительской работы с населением. Сейчас ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России развивает экосистему грамотности в вопросах здоровья, которая поможет объединить усилия всех заинтересованных сторон, в том числе корпорация, образовательных и медицинских организаций.

В Центре важнейшей ценностью является уровень профессионализма, поэтому все усилия направляются на повышения квалификации уже работающих специалистов и на подготовку и обучение тех, кто только готовится стать врачом. В рамках данной работы ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России формирует стандарты подготовки врачей-терапевтов, проводит научно-образовательные конференции международного класса.