Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России приняла участие в Международном Форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ

Оксана Михайловна Драпкина, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, академик РАН, профессор, приняла участие в качестве эксперта в мотивационной сессии «ЗОЖ — двигатель добрых дел» на Международном Форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ (4-7 декабря в Москве). Организаторами сессии стали ВОД «Волонтеры-медики».

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко поздравил волонтеров с прошедшим Днем добровольца и рассказал об актуальности совместной деятельности ВОД «Волонтеры-медики» совместно с ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по реализации Всероссийской программы по популяризации диспансеризации и ЗОЖ среди молодежи. Также министр поделился своими принципами здорового образа жизни.

Целью Форума стало формирование сообщества неравнодушных людей, лидеров социальных изменений, разделяющих ценности #МЫВМЕСТЕ и готовых действовать для улучшения качества жизни в России.

Оксана Михайловна приняла участие в мотивационной сессии «ЗОЖ – двигатель добрых дел» и рассказала, что такое «здоровьесберегающая» среда, как молодому человеку сформировать вокруг себя именно такую среду и может ли он сделать это самостоятельно, подчеркивая значение активной работы ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в работе с молодежью.

Кроме того, Оксана Михайловна поделилась, как побороть вредные привычки, так как ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России активно реализует программы, направленные на профилактику вредных привычек среди населения.

В рамках сессии были обсуждены вопросы взаимосвязи ведения здорового образа жизни волонтерами и развития добровольческого потенциала в России. Итогом мотивационной сессии стало формирование предложений по созданию единой концепции федеральной программы по популяризации здорового образа жизни и своевременного прохождения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации среди молодежи.

Ссылка на запись