Директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Оксана Михайловна Драпкина приняла участие во Всероссийской неделе охраны труда, которая проходила в Сочи с 27 по 30 сентября

В своем выступлении в рамках сессии «Управление здоровьем как залог устойчивого развития предприятий» Оксана Михайловна отметила, что здоровье трудоспособного населения – это важная часть укрепления общественного здоровья. «Существуют доказательства в пользу того, что инвестиции в здоровье и благополучие работников являются одной из высокоэффективных мер укрепления здоровья населения» — подчеркнула она. С этой целью разрабатываются и успешно реализуются корпоративные программы здоровья, основная цель которых – укрепление здоровья работников, а рабочее место – это эталонное место для профилактики неинфекционных заболеваний.

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России был проанализирован большой опыт и разработана пошаговая инструкция по созданию и реализации таких программ.  По сути они создаются по механизму конструктора, в зависимости от основных целей и потребностей предприятия. Каждый работодатель найдет наиболее подходящую модель программы.

Также в Центре была создана платформа Атрия, которая позволят специалистам обмениваться опытом по внедрению и реализации корпоративных программ.

В заключении Оксана Михайловна подчеркнула: чтобы эффективно укреплять здоровьем на рабочем месте, нужно использовать научно обоснованные подходы.