Академик РАН О.М. Драпкина приняла участие в VII Восточном экономическом форуме

5 сентября 2022 г. в рамках Форума прошла конференция «Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и в Арктике», в работе которой приняла участие академик РАН, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России О.М. Драпкина.

Выступая в секции «Демографическое развитие страны – стратегии народосбережения Дальнего Востока и Арктики» О.М. Драпкина обозначила основные направления работы по дальнейшему сокращению смертности и повышению рождаемости.

По мнению эксперта, основные резервы снижения смертности, повышения рождаемости и увеличения продолжительности жизни находятся в первичном звене здравоохранения. Это – доступность медицинской помощи, ее качество, возможность предоставить каждому жителю ту помощь, которая ему нужна и обучение населения принципам здорового образа жизни путем повышения информированности и грамотности в вопросах сохранения и укрепления здоровья, осведомленности о факторах риска развития хронических неинфекционных заболеваний.

Как отметила Оксана Михайловна для достижения поставленных целей очень важно построение профилактического континуума, развитие популяционной профилактики и общественного здоровья, дальнейшее внедрение мер по ограничению потребления табака и алкоголя, пропаганда физической активности, распространение мер по сокращению потребления соли.

При этом очень важно донести до каждого человека, что очень многое зависит от него самого. «Не менее 60% нашего здоровья, красоты, молодости находится в наших руках», — отметила О.М. Драпкина, подчеркнув для того, чтобы жить долго и счастливо, необходимо: первое — знать, как быть здоровым; второе — хотеть быть здоровым и иметь условия для реализации этого желания.

Поэтому, по ее словам, очень важно доведение принципов популяционной профилактики и внедрение лучших практик укрепления общественного здоровья до каждого муниципалитета, района и округа, построение здоровьесберегающей среды в каждом регионе, укрепление здоровья людей трудоспособного возраста – за счет внедрения корпоративных программ, а также проведение диспансеризации, диспансерного наблюдения для лиц с хроническими неинфекционными заболеваниями и углубленной диспансеризации для лиц, перенесших COVID-19.

«Таким образом, популяционная профилактика (общественное здоровье), диспансеризация с учетом принципов приоритизации по группам риска, диспансерное наблюдение и вакцинация должны создать ту основу, в которой кроются резервы по повышению продолжительности жизни населения», —  подчеркнула О.М. Драпкина.

В своем выступлении в секции «Женская повестка для здорового общества: новые возможности на удаленных территориях» Оксана Михайловна подчеркнула важную роль женщин в сохранении здоровья семьи и общества в целом. Она напомнила, что привычки, здоровые и нездоровые, от которых зависит здоровье человека, формируются с детства, в семье. И женщина, как хранительница очага, несет ответственность за здоровье детей, мужа и свое собственное, отвечает за формирование здорового семейного уклада.

Академик О.М. Драпкина напомнила об уникальной для России системе диспансеризации, нацеленной на выявление хронических неинфекционных заболеваний и их факторов риска, а также перечислила те необходимые обследования, регулярно проходить которые должна каждая женщина, чтобы сохранить свое здоровье. Однако, по словам Оксаны Михайловны, информацию о доступной всем гражданам России диспансеризации, призванной сохранять здоровье и мужчин, и женщин во всех уголках страны, необходимо распространять более активно, повышая осведомленность населения. Этому будет способствовать и новый проект «Женщина – модель здоровья», нацеленный на обучение женщин-амбассадоров в разных регионах России и дальнейшее распространение информации о том, как представительницы прекрасного пола могут участвовать в создании здоровьесберегающей среды и сохранить свое здоровье, красоту и молодость.