7 декабря в рамках Российской недели здравоохранения — 2021 состоялся Междисциплинарный медицинский форум «Медицина молодая» — проект Года науки и технологий в Российской Федерации, организованный Международным фондом развития биомедицинских технологий им. В.П. Филатова и Минздравом России.

Своим взглядом на медицину будущего обменялись ведущие российские ученые, организаторы здравоохранения и молодые врачи, и исследователи, которые уже заявили о себе перспективными разработками и практическими решениями.
В Форуме приняли участие представители органов власти, медицинской и научной элиты, разработчики инновационных технологий. Среди них – заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Г.Н.Карелова, уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике И.Ю. Святенко, ректор Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова академик РАН П.В. Глыбочко, директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, член-корреспондент РАН О.М. Драпкина.
Обращаясь к участникам Форума, профессор О.М. Драпкина отметила, что «сегодня – как раз то время, когда так много интересного впереди, и можно посвятить себя без остатка науке и открытиям».

По ее словам, терапия сегодня очень изменилась. Сегодня врач-терапевт должен обладать огромным кругозором. Современная терапия – это не только общение с пациентом, знание симптомов и умение поставить дифференциальный диагноз. Сегодня это и большая научная составляющая – экспосом, эпигеном, протеом, транскриптом, метаболом».

Оксана Михайловна поздравила молодых ученых с их выбором – выбором медицинской стези. «Вам будет интересно всю жизнь. Может быть, трудно, но интересно!» — отметила профессор О.М. Драпкина.