В НМИЦ ТПМ начался цикл обучения медицинских студентов основам профилактической работы с населением

12 октября 2022

В рамках реализации федерального проекта «Репродуктивное здоровье» 2022-2024 гг. в 6 пилотных субъектах РФ (Архангельская область, Калужская область, Магаданская область, Новгородская область, Тульская область, Приморский край)  и с целью выполнения задачи по повышению медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах, способствующих здоровью, значимости здорового образа жизни, в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России был организован цикл обучения студентов выпускных курсов медицинских колледжей и медицинских ВУЗов основам профилактической работы с населением.

Цикл обучения рассчитан на месяц и будет включать лекции ведущих специалистов ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России в области укрепления здоровья и профилактики неинфекционных заболеваний.

Программа цикла включает такие актуальные темы, как организационная основа медицинской профилактики в здравоохранении, подходы к профилактическому (мотивационному) консультированию различных групп населения, проблемы курения и потребления электронных сигарет, здоровое питание и алиментарно зависимые факторы риска, употребление алкоголя, повышение физической активности и подходы к повышению грамотности населения в вопросах здоровья.

По результатам обучения студенты, успешно прошедшие обучение и тестирование, получат именные сертификаты о подтверждении квалификации.

Заместитель директора ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России по научной и аналитической работе д.м.н., доцент Концевая Анна Васильевна открыла цикл с вводной лекцией по теме общественное здоровье, профилактика неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни и отметила, что данный курс представляет уникальные практические знания, которые пока редко даются в рамках студенческих программ медицинских специальностей и пожелала успехов в прохождении данного цикла.