В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России завершился первый цикл обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки научно-педагогических кадров по направлению «Преподаватель профессионального образования»

21 января 2022

29 декабря 2021 года в Институте профессионального образования и аккредитации ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России завершился первый цикл обучения по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки научно-педагогических кадров по направлению «Преподаватель профессионального образования» (срок обучения 400 академических часов).

Актуальность программы определена необходимостью специальной подготовки научно-педагогических работников к осуществлению профессиональной деятельности в обучении аспирантов, врачей-ординаторов, а также врачей-специалистов в дополнительном профессиональном образовании.

Программа цикла включала вопросы основ профессиональной педагогики, общей психологии, методики профессионального обучения, психологии профессиональной деятельности преподавателя, управления научно-образовательными проектами, оценки качества профессионального образования.

Особенность цикла состояла в направленности процесса обучения на подготовку слушателей к решению реальных профессиональных задач в новых условиях организации профессионального образования. По этой причине освоение программы осуществлялось не только в форме вебинаров, но и в форме стажировки обучающихся на рабочем месте, что позволило максимально ориентировать процесс обучения на подготовку слушателей к решению реальных профессиональных задач. В ходе стажировки обучающиеся выполняли каждую неделю практические задания и получали от курирующих преподавателей индивидуальные комментарии по совершенствованию выполняемой работы.

В своей совокупности выполняемые работы позволили каждому слушателю разработать свою (авторскую) программу повышения квалификации врачей в рамках реальных региональных проблем обучающихся.

Итоговая аттестация проходила в виде защиты подготовленной квалификационной работы, представляющей собой разработанную образовательную программу.

Обучающиеся, успешно прошедшие итоговую аттестацию получили дипломы о профессиональной переподготовке.

Разработан и организован цикл обучения научно-педагогических кадров профессорско-преподавательским составом кафедры общественного здоровья и методики профессионального образования Института профессионального образования и аккредитации ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России.

Мы благодарим всех участников цикла за совместное сотрудничество и стремление в совершенствовании педагогической компетентности!