С 4 по 15 октября состоится обучающий курс «Базовые аспекты нарушения ритма и проводимости сердца»

27 июля 2021

Глубокоуважаемые коллеги! Будем рады приветствовать вас на ставшем уже ежегодным обучающем курсе по нарушениям ритма и проводимости сердца ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, который будет проводиться в очно-дистанционном формате с 04 по 15 октября 2021 г.

В этом году пройдет юбилейное, десятое, обучающее мероприятие. Надеемся на личную встречу. Мы приготовили для вас сюрпризы, пригласили интересных гостей, ведущих специалистов по аритмиям, которые стояли у истоков специальности «аритмология» в нашей стране.

Школа «Базовые аспекты нарушения ритма и проводимости сердца» возникла по инициативе практикующих врачей, встретившихся в 2012 г. на первом Московском конгрессе терапевтов и кардиологов с нашими коллегами – Карапетом Воваевичем Давтяном, Еленой Петровной Мазыгулой и Марией Сергеевной Харлап, специализирующимися в клинической аритмологии.

Администрация нашего Центра поддержала организацию курса тематического усовершенствования по этой сложной области знаний в кардиологии. Организаторы курса уже имели опыт образовательной деятельности на Школах по нарушениям ритма сердца в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе МЗ РФ, в Детском аритмологическом центре на базе Московского института педиатрии и детской хирургии, а также в выездных Школах по нарушениям ритма сердца в Томске, Санкт-Петербурге, городах Московской области. Также организаторы курса являются соавторами нескольких руководств по нарушениям ритма сердца под редакцией академика Е.И.Чазова и академика Л.А. Бокерия, национальных рекомендаций по клинической электрофизиологии и электрокардиостимуляции.

В последующем наш курс был поддержан общероссийской общественной организацией «Всероссийское научное общество специалистов по клинической аритмологии и кардиостимуляции».

Лекторский состав – не только сообщество профессионалов с большим опытом в клинической электрофизиологии, некоторые из которых стояли у истоков этого направления медицины в нашей стране, но и группа единомышленников, фанатов своего дела.

Количество участников с каждым годом возрастает. За 9 лет в курсе приняли участие более 1000 слушателей. География мест, откуда приезжают слушатели, каждый год расширяется, это жители разных городов России: Казани, Уфы, Екатеринбурга, Иваново, Саратова, Нижнего Новгорода, Липецка, Калуги, Рязани, Брянска, Тулы, Красноярска, Самары, Ульяновска, Томска, Забайкалья, Омска, Ухты, Владивостока, Йошкар-Олы, Челябинска, Республики Крым, Ингушетии. У нас регулярно учатся москвичи и представители городов Московской области.

Цель нашего курса – попытаться облегчить практическим врачам, не только кардиологам, но и терапевтам, семейным врачам, анестезиологам-реаниматологам, врачам скорой медицинской помощи, курацию пациентов как с острыми, так и хроническими формами нарушений ритма и проводимости сердца.

В ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России при поддержке администрации с 2012 г. организован аритмологический центр, который занимается как амбулаторным консультированием пациентов со всеми видами нарушений ритма и проводимости сердца, так и стационарным их лечением. За год проводится более тысячи интервенционных вмешательств высокой сложности, часто в наш Центр направляют пациентов, много лет страдающих аритмиями с анамнезом неудач катетерного лечения.

Мы работаем со многими регионами по отбору пациентов на интервенционное лечение аритмий, наши коллеги не только выезжают на места, но и, используя интернет и мобильные технологии, консультируют врачей и пациентов. Мы также имеем возможность телемедицинских конференций.

Некоторые из вас уже были на наших курсах, и это очень приятно. Мы открыты для сотрудничества, благодарим вас за интерес к проблеме аритмий.
Для получения удостоверения о тематическом усовершенствовании и баллов НМО необходимо зарегистрироваться в Отделе постдипломного образования: https://education.gnicpm.ru/course/dpo_programm_vrachi

Возможно свободное посещение без получения документа.

Данная информация предназначена для медицинских работников, а также для общего ознакомления с ее содержанием. Имеются противопоказания. Необходима консультация профильного медицинского работника.