Первая в России Школа по фокусированному УЗИ сонных и бедренных артерий

16 сентября 2022

В конце августа 2022г. в ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России прошла первая в России Школа по фокусированному УЗИ сонных и бедренных артерий.

Проведение исследования сосудов в соответствии со стандартным протоколом требует длительной подготовки, постоянного опыта использования и наличия аппаратуры высокого класса. Однако для ряда клинических задач достаточно выполнения фокусированного протокола ультразвукового исследования, т.е. ориентированного на решение конкретной задачи и сокращенного по времени. Оценка сердечно-сосудистого риска с помощью выявления атеросклеротических бляшек в сонных и бедренных артериях – это то направление в медицине, где фокусированный протокол ультразвукового исследования может повысить долю обследуемых и способствовать своевременной диагностике и профилактике заболеваний.

Школы провели эксперт в области УЗИ сосудов, д.м.н., профессор, главный научный сотрудник, руководитель лаборатории ультразвуковых методов исследования сосудов отдела ультразвуковых методов исследования Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии имени академика Е.И. Чазова» Минздрава России Балахонова Татьяна Валентиновна и д.м.н., руководитель лаборатории клиномики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Ершова Александра Игоревна. Обучение прошли 15 врачей различных специальностей (терапевты, кардиологи, врачи по РЭВДЛ).

В программе Школы были представлены:

  • основные принципы ультразвуковой диагностики сосудов артерий,
  • алгоритм работы с ультразвуковым прибором,
  • роль атеросклероза сонных и бедренных артерий в стратификации сердечно-сосудистого риска.
  • задачи и принципы проведения фокусированного узи сонных и бедренных артерий,
  • алгоритмы принятия решений на основании результатов фокусированного узи сонных и бедренных артерий,

 

Редким достоинством Школы стало уделение большого внимания практической части обучающего процесса. Практическая часть Школы составила 32 академических часа из 36-часового цикла. Слушателям продемонстрирована техника исследования сонных и бедренных артерий, проведено обучение ультразвуковой визуализации атеросклероза, в т.ч. в рамках фокусированного протокола.

Слушатели имели возможность не только смотреть на проведение исследований экспертом, но и имели возможность проводить исследование самостоятельно под контролем врача-эксперта. В среднем каждый слушатель самостоятельно выполнил фокусированное УЗИ сонных артерий 20 пациентам, а бедренных артерий – 9 пациентам.

Школа получила восторженные отзывы, что обусловлено подходом к обучению с акцентом на практику, доброжелательной атмосферой и, как следствие, овладением навыка проведения фокусированного исследования сонных и бедренных артерий по окончании обучения.