Онлайн-лекция «Актуальные вопросы диагностики и лечения артериальной гипертонии: на что врачу-терапевту необходимо обратить внимание» прошла в НМИЦ ТПМ

29 апреля 2020

29 апреля 2020 г. на базе центра телемедицины Отдела организационно-методического управления и анализа качества медицинской помощи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России состоялась онлайн-лекция «Актуальные вопросы диагностики и лечения артериальной гипертонии:  на что врачу-терапевту необходимо обратить внимание». Лекцию для специалистов прочитал руководитель отдела профилактики метаболических нарушений, д.м.н., профессор Давид Васильевич Небиеридзе.

Лекция была посвящена обзору Российских и Европейских рекомендаций по диагностике и лечению артериальной гипертонии. Тем не менее, были затронуты актуальные вопросы взаимосвязи COVID-19 с ССЗ и, в частности, с артериальной гипертонией. Опираясь на подготовленные Минздравом  временные методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению новой короновирусной инфекции (6-я версия), руководство по диагностике и лечению болезней кровообращения в контексте пандемии COVID-19 Российского кардиологического общества и аналогичные  рекомендации Европейского общества кардиологов специалист отметил, что сам по себе факт наличия у человека сердечно-сосудистого заболевания не ассоциируется с более высоким риском заражения коронавирусом. Однако, присоединение инфекции ассоциировано с более высоким риском  осложнений. Точно так же любой инфекционный процесс может спровоцировать развитие или обострение хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Приводя статистику, полученную врачами в Китае, Давид Васильевич подчеркнул, что при COVID-19 наиболее частыми сопутствующими состояниями пациентов (до 30%) являлись артериальная гипертония и сахарный диабет. При этом, при средней летальности пациентов равной 2,4%, у пациентов с АГ она составила 6%.  Как отметил профессор Д.В. Небиеридзе, механизмы  ассоциации  COVID-19 с  сердечно-сосудистыми  заболеваниями пока неясны. Обсуждается  роль возрастного фактора. Так, по данным из Китая, США и Италии, наиболее высокий уровень смертности наблюдался у пожилых пациентов с сопутствующими заболеваниями. С другой  стороны, именно пожилые пациенты чаще инфицируются коронавирусом.

Анализируя Европейские и Российские рекомендации по диагностике и лечению артериальной гипертонии, Давид Васильевич напомнил о необходимости полноценного обследования пациентов для выявления группы риска. При выборе препарата важное значение имеют не только адекватный контроль АД, но и  органопротективные эффекты для максимального снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний. В связи с этим в лекции были приведены результаты ряда клинических исследований показывающих важность органопротективных эффектов.

Из других актуальных вопросов рекомендаций  профессор Д.В. Небиеридзе отметил новые целевые уровни, актуальные также для пожилых пациентов, а также необходимость назначения в большинстве случаев комбинированной терапии желательно в фиксированной комбинации. Инертность врачей как в Европе, так и в России, выбирающих монотерапию, и низкая приверженность пациентов к лечению – два фактора, способствующие неадекватному контролю артериального давления.

В лекции также Давид Васильевич остановился на некоторых различиях  между Российскими и Европейскими рекомендациями по диагностике и лечению артериальной гипертонии. Это, в основном, касается ведения пациентов с метаболическим синдромом     и сахарным диабетом. В европейских рекомендациях метаболический синдром и ожирение вообще не учитываются, тогда как российские специалисты подробно описали особенности ведения таких пациентов. Особое внимание было уделено проблеме контроля артериальной гипертонии при ожирении, медикаментозном воздействии на активность симпатической нервной системы и инсулинорезистентность, рассмотрена тактика ведения пациентов с гипертоническими кризами различных видов  и др.

Возвращаясь к взаимосвязи COVID-19 и артериальной гипертонии,  Давид Васильевич уделил внимание появившемуся  предположению о том, что назначение иАПФ и БРА могут повысить риск проникновения коронавируса в организм человека за счет компенсаторного увеличения АПФ2. Однако на сегодняшний день не существует клинических данных о неблагоприятном эффекте этих классов препаратов. В связи с этим и российские, и европейские эксперты не предусматривают никаких изменений в лечении  больных АГ с COVID-19.

В заключение лекции профессор Д.В. Небиеридзе напомнил о важности своевременного выявления пациентов с АГ через диспансеризацию и профилактические осмотры и важной роли врача-терапевта в этом процессе. При этом он напомнил, что крайне важным в ведении пациентов с АГ является интеграция современной антигипертензивной терапии с рекомендациями по здоровому образу жизни. Без этого невозможно добиться основной цели лечения пациентов с АГ – максимального снижения сердечно-сосудистого риска..

График образовательных онлайн-мероприятий: https://org.gnicpm.ru/gruppa_rtt/obrazovatelnyie-meropriyatiya.html