«Вся правда о соли». В НМИЦ ТПМ прошел кулинарный мастер-класс в рамках Всемирной недели осведомленности о соли

12 марта 2020

11 марта 2020 г. в ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России прошел кулинарный мастер-класс по вопросам потребления соли. Мероприятие проводилось в рамках Всемирной недели осведомленности о соли (9 – 15 марта).

В мастер-классе приняли очное и заочное участие более 100 человек – пациенты, сотрудники Центра, подписчики соцсетей, представители СМИ.

Как рассказала врач-диетолог Центра Р.А. Еганян, суточная норма соли для человека, рекомендованная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), составляет 5 грамм, но в России ее потребляется втрое больше – в среднем 12 грамм в сутки на человека.

Особое коварство соли в том, что она есть в любом продукте, и контролировать ее поступление в организм достаточно сложно. Однако для профилактики развития многих заболеваний необходимо ограничить потребление соли.

В ходе лекции Рузанна Азатовна рассказала, как важно научиться правильно выбирать продукты, уметь ориентироваться в информации на этикетках. Она подчеркнула, что необходимо помнить: чем меньше количество натрия на 100 грамм продукта, тем лучше, рекомендуется избегать солений, маринадов, мясной гастрономии и различных консервов.

Секретами приготовления несложных, но вкусных и полезных блюд поделилась главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России по Центральному федеральному округу, руководитель отдела координации профилактики и укрепления общественного здоровья в регионах и Федерального Центра здоровья, к.м.н. Екатерина Сергеевна Иванова.

По словам Екатерины Сергеевны, хорошими заменителями соли могут стать растительное масло, перец, сок лимона, апельсина, грейпфрута или граната, специи. Простым первым шагом по снижению потребления соли может стать уменьшение количества отверстий в солонке или вовсе отказ от ее расположения на нашем обеденном столе. Важно отметить, что постепенное уменьшение количества используемой соли позволяет организму привыкнуть к новым вкусовым ощущениям в течение одной недели, и в дальнейшем пересаливать пищу не захочется.

Участники мастер-класса смогли задать специалистам интересующие их вопросы, а также попробовали два салата, приготовленные без добавления соли, продигустировали продукты с низким содержанием соли, которые можно найти в магазинах.

Самое важное, как отметили специалисты, – это ответственное отношение самого человека к сохранению своего здоровья и хорошая осведомленность в вопросах потребления соли