Всемирный день травматолога

20 мая 2021

«Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся – гипс». Всем известна эта фраза из фильма «Бриллиантовая рука», многим из нас приходилось ее произносить… 20 мая планета отмечает Всемирный день травматолога.

В переводе с греческого слово «травма» означает «ранение, нарушение целостности». Археологические раскопки показывают, что еще у мумий в Древнем Египте и у воинов Римской империи были признаки сращения переломов, а индейцы практиковали терапию травм костей, суставов и производили ампутацию серьезно поврежденных конечностей.

Прочный фундамент в современной травматологии заложил известный античный мыслитель и ученый Гиппократ. В своих сочинениях «О суставах» и «О переломах» он изложил свой взгляд на методы лечения таких повреждений, один из которых до сих пор используется докторами в сегодняшней медицине, существует даже термин «вправление вывиха по способу Гиппократа».

Что касается нашей страны, то на Руси издавна орудовали костоправы. Весной 1655 года было задокументировано первое свидетельство об их деятельности.

Сегодня травматология как наука тесно взаимосвязана с ортопедией, хирургией, гематологией, нейрохирургией и флебологией.

И благодаря современной медицинской помощи, существует возможность сохранить все травмированные органы человеческого тела, довести их до полного восстановления даже при серьезных спортивных или тяжелых автомобильных травмах. А ведь совсем недавно многие травмы приводили к инвалидности.

Несколько интересных фактов:

• Кости имеют способность к обновлению. Костная ткань полностью обновляется каждые семь лет, однако с возрастом этот процесс замедляется.
• По мнению ученых, самым доступным и безопасным видом физических упражнений является ходьба.
• Самой распространенной травмой является перелом лучевой кости.

Будьте здоровы!