Всемирный день борьбы с астмой

Астма в переводе с греческого языка – «тяжелое дыхание». Автором этого термина считают Гиппократа, а в его трудах в разделе «О внутренних страданиях» встречаются указания, что астма носит спастический характер; причины, вызывающие удушье, – сырость и холод. Многие столетия ученые пытались изучить эту болезнь. В XX веке было установлено, что причиной астмы являются аллергическая реакция, локальное воспаление бронхов в ответ на внешний раздражитель (химический, биологический, физический).

Ежегодно в первый вторник мая отмечается Всемирный день борьбы с астмой. Его цель – привлечь внимание общества к проблеме этого недуга, повысить осведомленность населения о заболевании, его диагностике, лечении и профилактике. Астма относится к числу серьезных неинфекционных хронических заболеваний легких и является проблемой здравоохранения мирового масштаба. По данным ВОЗ, от астмы страдают более 350 миллионов человек по всему миру.

Самыми значительными факторами риска развития астмы являются аллергены: клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, коврах и мягкой мебели, пыльца растений и плесень, химические раздражающие вещества, табачный дым. Провоцировать астму могут холодный воздух, крайнее эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх, а также физические нагрузки.

Создать средство, полностью излечивающее от этого заболевания, ученые пытаются уже многие годы. По мнению врачей, лекарства, которые существуют, позволяют контролировать симптомы у пациентов с астмой, однако не влияют на первопричину их возникновения. Но все же при правильном лечении большинство людей с этим диагнозом сохраняют полную работоспособность и ведут обычный образ жизни.

Несколько интересных фактов об астме:

  • Излечение от астмы (особенно в детском возрасте) бывает внезапным, без терапии.
  • 80% летальных случаев от астмы приходится на слаборазвитые страны.

Избегайте контакта с вредными веществами! Не переохлаждайтесь! Не стоит нервничать! Будьте здоровы и вовремя обращайтесь к врачу!

Записаться к специалистам Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России можно по телефону: +8 (495) 790-71-72.