Врач-пульмонолог Наталья Юрьевна Коповая рассказала о диагностике и лечении бронхиальной астмы

Продолжаем разговор о бронхиальной астме с врачом-пульмонологом ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Натальей Юрьевной Коповой. Сегодня Наталья Юрьевна расскажет о диагностике и лечении этого заболевания.

Как диагностируется бронхиальная астма?

Диагностика основана на анализе жалоб, истории жизни и заболевания, данных медицинского осмотра, лабораторных исследований, специальных функциональных и аллергических тестах. Тщательное изучение жалоб и истории заболевания (особенно впервые возникших приступов) позволяет заподозрить астму в большинстве случаев. Для этого существуют специальные, разработанные врачами опросники, учитывающие влияние на болезнь многочисленных факторов (простуда, физические нагрузки, сезонность, жилищно-бытовые и профессиональные условия и т.д.). Характерная для бронхиальной астмы обратимость бронхоспазма диагностируется дыхательными тестами (спирография) как прирост показателей объема легких после вдыхания бронхорасширяющего препарата.

Какие существуют методы профилактики и лечения бронхиальной астмы?

Метод лечения зависит от формы и стадии болезни. При атопической бронхиальной астме важно прекратить или уменьшить контакт с аллергеном. При инфекционно-зависимой астме необходимо устранить очаги воспаления (гайморит, заболевания зубов).

Лекарства для лечения бронхиальной астмы делятся на скоропомощные – бронхорасширяющие (для снятия уже развившегося приступа удушья) и противовоспалительные, т.е. базисные. Бронхорасширяющими препаратами нельзя злоупотреблять! При нарастающей потребности в ингаляциях (более 3-4 раз в сутки) нужно обратиться к врачу. В случае необходимости врач может назначить средства для улучшения иммунитета.

Противовоспалительный эффект при легкой астме оказывают препараты кромоглициевой кислоты. При нарастании тяжести заболевания необходим прием ингаляционных глюкокортикостероидов. Эти препараты применяются в соответствии с назначениями врача для предотвращения приступов удушья.

По показаниям при бронхиальной астме назначают также препараты, влияющие на иммунную систему. При атопической бронхиальной астме наиболее перспективным методом считается аллергенспецифическая иммунотерапия: введение причинно-значимого аллергена в нарастающих дозах и достижение тем самым понижения чувствительности к нему.

 

Записаться к врачам-пульмонологам и врачам-аллергологам ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России можно по телефону 8 (495) 790-71-72.